Как бороться с послеродовой депрессией?

Как бороться с послеродовой депрессией?
У вас недавно появился ребенок - хорошо, настала послеродовая депрессия - плохо
Каждая десятая женщина, которая недавно стала матерью, сталкивается с послеродовой депрессией -  серьезное психическое расстройство молодой мамы. Именно в такие моменты новоиспеченной матери нужно помощь и поддержка родных, друзей и, естественно специалистов.

Послеродовую депрессию не надо путать с "тоской родильницы", которая присуща как минимум половине всех матерей. Три-четыре дня после родов они страдают от подавленности и резких изменений настроения. Считается, что это связано с гормональной перестройкой.

Послеродовая депрессия длится дольше. Она может длиться месяцами, поэтому существенно влияет на взаимоотношения матери с ее ребенком и партнером. Помните: послеродовая депрессия - не блажь и не проявление плохого характера. Это заболевание, которое требует адекватной помощи.

Симптомы и причины послеродовой депрессии

Послеродовая депрессия развивается постепенно. Одно из главных ее проявлений - хроническая усталость. Даже нормально высыпаясь, женщина постоянно чувствует себя измотанным, истощенным. Возможны также навязчивые мысли и нарушения сна, не связанные с ночными пробуждениями младенца.

К другим симптомам относятся тревожность, плаксивость, грусть, необоснованное чувство отверженности, пренебрежение личной гигиеной и собственной внешностью, приступы паники и невнимательность.

Точная причина послеродовой депрессии неизвестна, но риск заболевания повышается рядом факторов, включая тяжелые роды, врожденные дефекты или нарушения развития младенца, его недоношенность или необходимость интенсивного выхаживания малыша в изолированном от матери боксе.

В такой депрессии привлекают и ее наличие в семейном анамнезе, низкая самооценка женщины, ее семейные проблемы или отсутствие адекватной моральной поддержки со стороны мужа. Играют роль и такие факторы, как переезд на новую квартиру, особенно если это привело к резкому изменению обстановки и разрыва сложившихся социальных связей, необходимость оставить работу или прервать успешную карьеру по уходу за ребенком.

Поддержка близких людей

Выздоровлению способствует даже простое сочувствие окружающих, но родные и близкие молодой мамы должны понять, что у нее клинический расстройство, требующее самого серьезного отношения. Депрессивную женщину не стоит мучить бесконечными подбадривании или подчеркнутой любезностью. Однако она должна осознать, что никто не считает ее жалобы признаком слабости характера или глупыми капризами, и верить в свое выздоровление.

Если больной депрессией мать боится оставаться наедине с младенцем, желательно, чтобы ее родные и близкие организовали сменное дежурство, гарантирующее ей постоянное общество человека, которому она доверяет и симпатизирует. Пусть мама отдыхает, когда хочет, и ничего не делает через силу. Хорошо, если кто-то возьмет на себя домашние заботы, включая и кухню, но если это не будет усугублять состояние пациентки, которую может подавлять потеря положения полноправной хозяйки.

Лечение послеродовой депрессии

Во многих случаях послеродовой депрессии отличный эффект дают беседы с психологом и когнитивно-поведенческая терапия, делает упор на выработке у пациентки адаптационных механизмов. Врач может назначить антидепрессанты и транквилизаторы.

В некоторых случаях депрессия бывает связана с приемом противозачаточных средств. Если возникают такие подозрения, следует подумать о других способах контрацепции. При послеродовой депрессии важно точно следовать предназначенной вам схеме лечения.

Самостоятельные действия

Надо свыкнуться с мыслью о том, что постоянные волнения, связанные с новорожденным, естественные, а неприятная физическая симптоматика после родов свойственна многим женщинам. Для облегчения нервного напряжения полезные приемы релаксации, например глубокое дыхание, и медитация.

Для предупреждения гипогликемии (недостатка в крови сахара), которая может углублять депрессию, регулярно и правильно питайтесь. Если вы боитесь набрать вес, ешьте больше фруктов и овощей, меньше употребляйте мучного и сладкого. Облегчить состояние нередко помогает прием витамина В6 или комплексных витаминных препаратов.

Больше отдыхайте - не пытайтесь быть супер - женщиной. Если есть возможность, запишитесь в группу самопомощи матерей - это избавит от чувства одиночества и поможет, используя опыт других, выработать собственную тактику психологической адаптации.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 послеродовая депрессия, роды, депрессия
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.