Как быстро сбить высокую температуру у ребёнка

Как быстро сбить высокую температуру у ребёнка
Фото: из открытых источников
Что делать, если у ребенка повысилась температура - нужно лечить или само пройдет?
Температура тела у ребёнка повышается часто и причин может быть несколько, но самой распространенной является простуда или инфекция. Также повышается температура на фоне кишечного отравления, поднятия уровня ацетона, бронхита, почечных болезней. Поэтому родителям необходимо с осторожностью подходить к выбору тактики, как быстро сбить высокую температуру у ребёнка.

Считается, что сбивать температуру можно только после превышения показателя 38,5° С. Если показатели тепла в организме ниже 38° С, температуру сбивать не желательно – организм должен самостоятельно бороться с вирусом и нормализовать теплообмен. Это статья о методах и средствах, как быстро сбить высокую температуру у ребёнка, используя домашние и аптечные средства.

Когда и при каких показателях стоит сбивать температуру тела у ребёнка?

Повышение температуры тела до 37-38° С свидетельствует об активной работе иммунитета. В этом случае организм самостоятельно борется с вирусом и жаропонижающие средства только притупляют этот механизм, ослабевая иммунитет. Выжидайте и наблюдайте за состоянием малыша. Педиатры сходятся во мнении, когда необходимо сбивать температуру:
  • если температура тела выше 39° С;
  • если ребёнку менее 3-х лет, сбивать температуру необходимо при показателях 38° С;
  • повышение температуры сопровождается затруднительным дыханием и рвотой;
  • если у ребенка имеются заболеваний нервной системы;
  • при ранее случавшихся фебрильных судорогах на фоне очень высокой температуры;
  • немедленные действия по снижения температуры должны проводиться при рвоте, поносе и отказе от питья (во избежание обезвоживания и ухудшения состояния малыша).

Как быстро сбить высокую температуру у ребёнка

Слаженно и четко работает два процесса, обеспечивающие стабильную температуру тела –теплоотдача и теплопродукция.

При нарушении этих естественных процессов регуляции тепла в организме обычные показатели могут повышаться, угрожая жизни человека. Когда теплопродукция усиливается, а организм не справляется с регулировкой, температура может значительно или незначительно повышаться (38, 39 или 40° С).

Особенно опасно повышение температуры для детей, потому что организм малыша только учится оказывать сопротивление окружающей среде. Родителем крайне необходимо понимать, как быстро сбить высокую температуру у ребёнка и не навредить ему. Чтобы эффективно снизить температуру, воздействовать стоит на оба физиологических процесса – и на теплопродукцию и на теплоотдачу.

Чтобы усилить теплоотдачу, необходимо:
  • Регуляция воздуха в помещении.
  • Активизация потоотделения.
Температура воздуха в помещении, где находится ребёнок с повышенной температурой тела, должна быть 18° С с 70% влажностью.

Ребёнка лучше одеть теплее или укрыть пледом, но вдыхать он должен прохладный воздух, чтобы быстрее снижалась температура тела. Интересным является тот факт, что человек выдыхает воздух той температуры, какая на тот момент преобладает в теле. И если вдыхать прохладный воздух, организм отдает часть своего тепла, чтобы воздух нагреть, таким образом, понижая собственную температуру.

Усилить потоотделение можно путём обильного питья. Это могут быть компоты, чаи с лимоном, отвары лекарственных трав.

Чтобы снизить теплопродукцию, необходимо:
  • Соблюдать постельный режим.
  • Уменьшить порцию потребляемой пищи.
  • Заменить горячие напитки теплыми или прохладными.
При повышенной температуре нельзя разрешать ребенку активно двигаться, иначе организм начнёт вырабатывать еще больше тепла. Лучше уложить ребенка в постель и обеспечить ему спокойное пребывание под одеялом. Это убережет от еще большего повышения температуры и увеличит потоотделение.

Почему нельзя давать ребенку плотно поесть, когда поднялась высокая температура? Это обусловлено тем, что при активной работе пищеварения увеличивается теплопродукция в организме, чего стоит избегать при высокой температуре. При минимальной работе пищеварения температура тела нормализуется.

Родители часто допускают ошибки, когда выбирают тактику борьбы с температурой у ребёнка. Нельзя малышу давать горячие или слишком теплые напитки, это увеличивает уровень тепла в организме. Чай или компот должен быть чуть теплый или даже прохладный, чтобы выводить из организма лишнее тепло.

Снижение температуры тела у ребёнка в домашних условиях

Первое, что привыкли делать заботливые родители при первых признаках повышенной температуры – давать чай с малиной и часто делают это неправильно.

Обильное питье предназначается для увеличения потоотделения, но также не стоит забывать и о процессе обезвоживания посредством пота. Чай с малиной действует в двух направлениях: как мочегонное и потогонное средство. То есть тепло из организма выводиться двумя путями. И без должного обеспечения уровня жидкость такой напиток может очень быстро ухудшить состояние ребёнка.

Как правильно поить ребенка при повышенной температуре

Сначала обеспечьте организм малыша жидкостью, которая будет выходить вместе с потом и мочой и уже потом давайте напитки для ускорения потоотделения. Для нормализации жидкости в организме ребенка подойдет: вода, компот (из сухофруктов), отвар из трав (не мочегонных). И только тогда, когда восстановится уровень жидкости в организме ребенка, можно давать мочегонные и потогонные напитки.

Педиатры не рекомендуют родителям использовать спирт или уксус для растирки и снижения температуры тела. Это связано с угрозой возможного отравления малыша парами уксусной кислоты или спиртом. Даже через кожу детский организм (в большей степени, чем организм  взрослого человека) впитывает влагу из воздуха, поэтому эти средства для растирки малыша не подходят. Лучше использовать для нормализации тепла обычную воду 32-34° С.

Также не рекомендовано купать ребенка в холодной воде. Кроме того, что малышу это будет неприятно и вызовет стресс и плач, организму придется снова нормализовать температуру как внутри, так и снаружи. Холодная кожа после купания малыша ещё не означает снижение температуры во всем организме. Такое купание грозит ухудшением состояния ребёнка.

Понижать температуру при помощи купания можно и даже нужно, но необходимо строго регулировать температуру воды, она должна быть в районе 33-35° С.

Аптечные средства для снижения высоких показателей температуры тела

Если состояние ребенка не улучшается и приходится искать ответ на вопрос, как быстро сбить высокую температуру у ребёнка, помогут аптечные жаропонижающие препараты. Среди таких средств широко используются Парацетамол, Ибупрофен, Нурофен, Панадол.

Жаропонижающие средства используются при неэффективности других методов снижения температуры. После приёма средства необходимо выждать 30-40 минут, чтобы препарат успел подействовать. Если же после истечения этого времени температура тела не снизилась, необходимо вызвать скорую помощь для осмотра ребенка врачом.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ребенок, высокая температура, заболевание, температура, дети, Малыш, простуда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.