Как экономить деньги в семье

Как экономить деньги в семье
Фото: из открытых источников
Основой для экономного расходования денег является правильное их планирование и распределение
Острым семейным вопросом, который стоял перед всеми поколениями, была возможность бережливого расходования семейного бюджета. Как экономить деньги в семье, если заработной платы едва хватает на самое необходимое? Разумный подход к использованию общих денежных средств поможет найти резервы сокращения затрат и начать откладывать часть доходов на отпуск или дорогие покупки.

Основой для экономного расходования денег является правильное их планирование и распределение. Чтобы составить грамотно бюджет, хорошо бы понимать, сколько ежемесячно тратится по различным статьям расходов в вашей семье. В течение месяца (а лучше нескольких) старайтесь записывать все траты, распределяя их по группам. Например, продукты, расходы на детей (детский сад, школа, кружки и секции, игрушки), налоги, коммунальные платежи и хозяйственные нужды, красота и здоровье, развлечения и отдых, рабочие расходы, траты на обслуживание автомобиля и бензин, поездки в общественном транспорте, покупка одежды и обуви.

Вы можете завести тетрадку для записей либо составить таблицу на компьютере. Для удобства в настоящее время существует множество программ для ведения бюджета для телефонов и компьютеров, как бесплатных, так и платных, можно воспользоваться одной из них.

Чтобы решить, как экономить деньги в семье правильно, важно проанализировать расходы и найти пути их сокращения. Как правило, основной пункт затрат для большинства пар с детьми или без – продукты питания. Чтобы сократить затраты по этому пункту, следует основную закупку еды осуществлять один раз в неделю, докупая лишь продукты скоропортящиеся. Посещать магазин стоит на сытый желудок, придерживаясь заранее составленного списка. Нужно обязательно обращать внимание на товары по акции, избегать полуфабрикатов.

Часто в бюджете семьи присутствует такая статья расходов, как алкоголь и сигареты. От вредных привычек лучше отказаться не только из принципов здорового образа жизни, но и в целях экономии.

Работающие семьянины тратят немало средств на поездки в общественном транспорте и питание в кафе. Эту статью расходов можно сократить, если для поездок покупать абонементы либо пользоваться услугами попутчиков на легковых авто, а для перекусов брать с собой в лотках домашнюю еду.

Чтобы экономить деньги в семье, важно обратить внимание на такой пункт в бюджете, как коммунальные платежи. Для сокращения затрат можно поставить счетчики на воду и газ, экономить ресурсы. Вместо ванны можно принять душ, при мытье рук и посуды включать тонкую струю воды, обычные лампы накаливания заменить на энергосберегающие, не забывать выключать свет и электроприборы, если они не используются. Экономично использовать стиральные и посудомоечные машины с малым потреблением воды и электричества.

Каждому человеку на протяжении жизни приходится многому учиться. Сейчас в интернете можно найти ответы практически на все вопросы. Если вы хотите научиться экономить деньги, чаще обращайтесь за помощью к обучающим статьям и видео. Так можно не тратиться на различных мастеров по ремонту квартир, техники, автомобиля, пошиву одежды, проведению различных косметических процедур и т.д.

Экономить можно и на детях, хоть это и звучит на первый взгляд ужасно. Во-первых, они очень быстро растут, а потому многие товары для малышей или школьников можно покупать с рук. Часто за цену в разы меньшую родители продают коляски, одежду, различные нужные в уходе за ребенком приборы, игрушки и даже книги.

Оптимизировать можно и расходы на связь и интернет. Конкуренция на данном рынке постоянно растет, а потому всегда можно подобрать более выгодного провайдера и тариф.

Деньги в семье иногда требуются на какие-либо неотложные нужды, а потому, чтобы не влезать в долги, следует откладывать понемногу с каждой зарплаты. Сэкономленная сумма также может пойти на семейный отдых, приобретение каких-либо дорогих товаров.

Старайтесь избегать долгов и кредитов. Кредит – это всегда переплата, а долговые обязательства вообще часто делают людей нервными и неудовлетворенными жизнью, снижают работоспособность.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 бюджет, семья, экономия, деньги
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.