Как экономить электроэнергию?

Как экономить электроэнергию?
Фото: из открытых источников
С по мощу наших советов вы сможете сэкономить электроэнергию

Ну, что, холодное время года заставляет нас в очередной раз задуматься об экономии? Ведь суммы в квитанциях по оплате услуг нашего «дорогого» (наверное, можно и без кавычек) ЖКХ растут постоянно.

Особенно это всем бросается в глаза с наступлением отопительного периода. И в этом случае научиться экономить все популярные услуги, а именно электроэнергию, тепло и воду это не прихоть, а жизненная необходимость. Раньше мы об этом начинали говорить (читаем здесь). Сегодня развиваем эту тему и поговорим о простых и доступных способах экономии этих благ цивилизации.

Простые советы по экономии электроэнергии дома

 Сейчас у каждого есть множество разнообразных бытовых приборов, которые облегчают нашу жизнь, а без многих из них мы её просто не представляем. И все они «питаются» электроэнергией. У некоторых из них «аппетит» немалый и потребляют они её в большом количестве. Давайте поговорим про основные бытовые приборы.

Холодильник

  Его «аппетит» напрямую связан с температурой в помещении. Чем она Выше, тем больше энергии ему требуется для полноценной работы. Если в помещении температура достигла 30-ти градусов, то в этих условиях потребление электроэнергии удваивается.

Так что, исходя из этого, советуем Вам поместить холодильник в самое прохладное место на кухне, а именно подальше от отопительных приборов и газовой плиты. Не нужно придвигать холодильник вплотную к стене.

Зазор между его задней стенкой и стеной должен быть в интервале от пяти до десяти сантиметров и следите за морозильной камерой, потому что, накапливающийся там лёд заметно увеличивает энергопотребление.

 Электрический чайник и плита

  Не наливайте полный чайник, прежде чем кипятить воду. Кипятите столько, сколько Вам нужно в данный момент. Вовремя освобождайте нагревательный элемент, установленный в чайнике, от накипи.

Накипь в значительной мере увеличивает потребление электричества. Что касается плиты, следует помнить, что при плохом контакте посуды с нагретой поверхностью электроплиты теряется до 50-ти процентов электроэнергии.

Поэтому не следует ставить на электрическую плиту посуду с кривым дном. Когда готовите, то следует всегда закрывать кастрюлю или сковородку крышкой, ведь это существенно ускоряет процесс приготовления пищи.

 Утюг

  Если Вы «созрели, чтобы погладить бельё, то советуем Вам не отвлекаться на мелочи и вплотную заняться этим «увлекательным» процессом. Лучше будет погладить бельё и одежду сразу на неделю, чем заниматься этим каждый день.

А чтобы бельё можно было быстро погладить, за ним нужно следить при сушке. Не нужно пересушивать бельё. Если бельё слишком сухое (как впрочем, и сильно влажное), то оно будет гладиться гораздо труднее. При этом растёт время глажки и соответственно расход электроэнергии.

 Стиральная машина

 Этот бытовой прибор потребляет много электроэнергии. Особенно её большое количество идёт на нагрев воды при стирке. Чтобы как то уменьшить энергопотребление советуем Вам поступить следующим образом:

При стирке, производите загрузку стиральной машины полностью. Если Вы загрузите бак лишь наполовину, то при этом до 50-ти процентов мощности стиральной машины будет расходоваться впустую.

Выбирайте экономичный режим стирки. Так, вода, подогретая до 30-ти градусов вместо 60-ти, поможет Вам сэкономить 40% электроэнергии. В то же время, качество самой стирки никак не пострадает, ведь современные стиральные порошки рассчитаны на стирку при невысокой температуре.

 Освещение

  Сейчас, при нынешних ценах, уже просто необходимо заменить все «лампы Ильича» на современные — энергосберегающие или светодиодные. Правда, последние ещё достаточно дорогие, но в итоге они себя окупают.

Если у Вас есть необходимость частого «включения – выключения» освещения, то в этом случае нужно устанавливать  лампы с наличием функции плавного старта. Помните — протёртая лампочка светит на 15 процентов ярче!

Ещё можно поставить датчики движения. Они без вашего вмешательства включат Вам свет, когда Вы войдёте в комнату, и не забудут его выключить после Вашего ухода.

Следует максимально использовать естественное освещение в квартире, а чтобы этого добиться потолок и главное стены должны быть в светлых тонах. Отражение света от гладкой белой стены достигает 100 процентов, темно-зелёная стена уже отдаст только 15%, а чёрная лишь 9 процентов.

Прочие бытовые электроприборы

Здесь поговорим о прочих бытовых приборах, которые потребляют не такое большое количество электроэнергии, но, тем не менее, если не забывать их выключать, то можно тоже немного сэкономить.

 Полезно, покидая дом или ложась вечером спать, всегда выключать не только освещение в комнатах, но и бытовые электроприборы: DVD плеер, телевизор, музыкальный центр, и т.п. Покупая такую технику, всегда внимательно изучите её класс энергопотребления. Лучше всего приобретать технику класса «А» или ту, которая имеет соответствующий режим энергосбережения.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 электроэнергия, бюджет, экономия
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.