Как фотографировать детей?

Как фотографировать детей?
Узнайте о полезных советах для создания уникальных и красивых снимков с детишками
У большинства родителей, после рождения ребенка появляется естественное желание запечатлеть все моменты его жизни. Хочется фотографировать своего малыша все время, когда он ест, играет и даже спит. И через год в фотоальбоме уже нет свободных мест под новые фотографии.

Часто случается так, что при просмотре детского фотоальбома, друзья и родственники теряют интерес к фотографиям ребенка уже через три страницы. Возможно, это происходит из-за однообразия сделанных вами фотографий.

Для того, что избежать этого, нужно соблюдать несколько простых правил.

1. Делайте фотографии без вспышки

Самая распространенная проблема при фотографировании это нехватка освещения. Самый простой способ решить эту проблему воспользоваться встроенной в фотоаппарат вспышкой. Да, проблему с недостаточным освещением это поможет решить, но при этом возникает другая проблема. При фотографировании со вспышкой на фотографии могут появиться блики, на таких участках как лоб и нос. Кроме этого при вспышке глаза на фотографии будут красного цвета. Вообще вспышка делает кадр плоским и менее интересным.

Для того, чтобы получить отличные фотографии используйте естественный свет. Если фотографируете ребенка днем, то предложите ему поиграть у окна, главное не упустить момент. Если на улице уже темно или пасмурно, то включите все возможные источники искусственного освещения. Включите все имеющиеся в комнате люстры лампы, если этого не достаточно принесите дополнительно настольные лампы.

Если при этом фотография получается темной, то увеличьте чувствительность ISO до 800-1000 и установите на фотоаппарате баланс белого в положение "лампа накаливания".

2. Фон фотографии

На фотографии главным должен быть ребенок, поэтому открытый шкаф на заднем плане никак не украсит кадр. Лучше всего это однотонный зданий фон.

Перед тем как фотографировать ребенка, уберите все не нужное, что может попасть в кадр. Лучше всего установите на заднем плане однотонное покрывало или скатерть.

3. Внешний вид ребенка на фотографии

Если фотографируете ребенка дома, он не должен быть в старых растянутых ползунках или испачканной футболке. Подготовьте ребенка к фотографированию, умойте, переоденьте.

4. Не заставляйте ребенка фотографироваться

Фотосессия должна приносить ребенку только положительные эмоции, поэтому не заставляйте его позировать и не превращайте этот процесс в испытание.

Никогда не заставляйте ребенка смотреть прямо в объектив фотоаппарата. Не пытайтесь заставить ребенка позировать перед камерой, так фотографии получатся скучными и однообразными. Лучше попробуйте себя в роли сценариста. Придумайте для ребенка какую-нибудь игру и следите за ним, главное не упустить интересный момент и успеть его запечатлеть.

Фотографируя ребенка с родственниками, можно не только скучными портерными фотографиями, где все с одинаковыми улыбками смотрят в кадр. Попробуйте создать интересную игровую ситуацию, в которой участвует ребенок. Интересными получаются фотографии, когда на лице ребенка проявляются искренние эмоции.

Помните, что всегда можно найти интересный кадр, даже в самых обыденных ситуациях, главное не упустить момент.

Фотосессия с профессиональным фотографом

Напоследок стоит отметить, что если вы хотите сделать для своего ребенка по-настоящему удивительные фотографии, другого выхода как профессиональный фотограф — практически нет. Зимние или весенние фотосессии с ребенок получатся действительно живыми, красочными и незабываемыми. Чтобы не писать о всех преимуществах такой прогулки, просто посмотрите весенние фотосесии от М. Вальсовой здесь. Вот только несколько примеров удивительных и качественных снимков:


Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 фотография, ребенок, дети, фото, ФОТОГРАФ, снимок
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.