Как избавиться от изжоги

Как избавиться от изжоги
В народной медицине существует множество полезных советов, как избавиться от изжоги
Кислый желудочный сок обжигает стенки пищевода и проблема, как избавиться от изжоги, обычно сводится к нейтрализации этой кислотности.

Иногда избавиться от изжоги помогает просто стакан выпитой воды, но значительно чаще приходится принимать более эффективно нейтрализующие воздействие кислоты вещества (антациды). Самое популярное и доступное из них – это пищевая сода, но при регулярном приёме сода сжигает  слизистую оболочку желудка, что может стать невольной причиной гастрита или, не дай бог, язвы.

В народной медицине существует множество полезных советов, как избавиться от изжоги с минимальным вредом для организма.

Как избавиться от изжоги при помощи народных средств

  • Если чувство жжения пищевода вы ощущаете лишь эпизодически, то избавиться от изжоги можно пережёвывая зёрна овса. Слюну при этом необходимо сглатывать, а мякину зёрен выплёвывать.
  • Для профилактики и избавления от приступов изжоги, а также при язве желудка и двенадцатипёрстной кишки очень эффективно принимать с утра и на ночь картофельный сок с мёдом (на стакан сока 1 ст. ложку мёда).
  • Избавиться от изжоги поможет толчёная яичная скорлупа, если принимать её трижды в день по одной чайной ложке.
  • При ежедневных приступах изжоги рекомендуется с утра съедать тарелку гречневой каши, обильно запивая её водой.
  • Очень эффективны народные рецепты, как избавиться от изжоги при помощи лекарственных трав. Вот один из них: две чайные ложки горечавки необходимо залить стаканом вина и натаивать в течение трёх недель.  Полностью избавиться от изжогипоможет рюмка такого настоя, выпиваемая ежедневно перед обедом.
  • Пейте негазированную щелочную минеральную воду.
  • В какой-то мере помогает избавиться от изжоги жевательная резинка, так как сглатываемая обильная слюна, которая вырабатывается при жевании, разбавляет кислый желудочный сок.
Это лишь несколько простых рецептов, как избавиться от изжоги, но полностью освободиться от её приступов поможет только профилактика, в особенности соблюдение правильного режима питания.

Ограничьте потребление жирной пищи, алкогольных напитков, газировки, цитрусовых, мяты, чеснока и пряностей, то есть всего, что способствует изменению кислотно-щелочного баланса желудка и проблема, как избавиться от изжоги, перестанет быть для вас актуальной.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 вода, Народные средства, кислотность, желудок, изжога
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.