Как избавится от храпа?

Как избавится от храпа?
Избавится от храпа возможно, главное приложить несколько усилий
Храп - дребезжащий низкочастотный звук, сопровождающий процесс дыхания человека во сне.  Наиболее частой причиной возникновения храпа является расслабление мягких тканей неба и язычка во время глубокой фазы сна с последующим их провисанием в дыхательные пути. В результате вибрации расслабленных мягких тканей, соприкасающихся и возникают звуки храпа.
 
Из-за частичного или кратковременное полное перекрытие дыхательных путей происходит гипоксия и мозг периодически пробуждается, подавая сигналы тревоги. Сон становится фрагментарным, организм и мозг за ночь не успевают восстановиться, поэтому все дальнейшее день человек страдает от вялости, сонливости и головной боли.
 
Как выяснилось, снижение массы тела на 10% помогает избавиться от храпа большинства храпунов с избыточным весом и ожирением. Похудейте, и вслед за лишним весом в небытие уйдет и храп.

Что не нужно делать перед сном

Никогда не наедайтесь перед сном, принимать пищу следует минимум за 2-3 часа до сна. Не стоит также курить и употреблять на ночь спиртные напитки. Под влиянием никотина и спиртного мышцы носоглотки чрезмерно расслабятся, мягкое небо и небный язычок потеряют тонус и тогда ночного храпа не избежать.
 
Защитите организм от психоэмоциональных и физических перегрузок. Не нервничайте, соблюдайте покоя, все нерешенные проблемы отложите на утро. Даже не думайте заниматься спортом или тяжелым физическим трудом за несколько часов до сна.
 
Избегайте приема перед сном без особой необходимости гормональных, успокоительных препаратов и снотворного.

Правильное положение тела во время сна

Не нужно спать без подушки на абсолютно ровной поверхности матраса. Если вы категорически не принимаете подушек, подкладывайте под голову хотя бы небольшой валик. Очень важно, чтобы голова находилась хотя бы на небольшой возвышенности, в противном случае, небный язычок будет западать в глотку и перекрывать дыхательные пути, вызывая как храп, так и апноэ.
 
Если вы часто храпите лежа на спине, от привычки спать в таком положении легко избавиться за 1-2 недели, если подшить сзади к ночной пижамы теннисный мячик.

Уровень влажности

В холодное время года благодаря искусственным источникам тепла: батареям центрального отопления, электрокамин и обогревателям, влажность воздуха в квартире значительно уменьшается. Кроме общего негативного воздействия на организм, сухой воздух пересушивает слизистую оболочку носоглотки и вызывает храп.
 
Следите за влажностью воздуха в вашем доме, при необходимости используйте увлажнители воздуха, в случае их отсутствия увлажняйте воздух подручными средствами.

Специальные упражнения

2-3 раза в день выполняем следующую несложное упражнение для укрепления мышц язычка, мягкого неба и глотки: открыв рот, высовывает язык наружу, пытаясь достать им подбородок. Количество повторений - от 20 до 50 раз.
 
Выполняем 20-30 раз возвратно-поступательные движения челюстью, двигая ею вперед-назад.
 
Напрягаем мышцы шеи и носоглотки и стараемся 20-30 раз произнести звук «и». Выполняем это упражнение 2-3 раза в день.

Народные средства

Чайную ложку меда следует размешать в 100 г капустного сока. Принимать приготовленный средство нужно ежедневно перед сном. Храп пройдет не мгновенно, но навсегда.
 
Готовим травяной сбор из стеблей и листьев полевого хвоща и лопуха, ягод черной бузины и корней сабельника смешанных в равных количествах. Одну столовую ложку приготовленного порошка заливаем стаканом кипятка и даем настояться в течение часа. Принимаем по столовой ложке 4-5 раз в день.
 
Также избавится от храпа можно, закапав на ночь в нос по 3 капли облепихового масла в каждую ноздрю.
 
Хорошо помогает от храпа печеная морковка, съеденная за час до еды.

Медицина против храпа

Традиционная медицина также имеет целый арсенал средств, позволяющих избавиться от ночного храпа. Наиболее распространенными из них являются носовые полоски, расширяющие крылья носа, клипсы от храпа, расширяющие дыхательные каналы, различные капли и аэрозоли, очищают носоглотку от слизи, лазерная и криопластика неба, ортодонтическое и хирургическое лечение.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 храп, сон, Народные средства
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.