Как избавиться от плесени дома

Как избавиться от плесени дома
Когда у вас появились первые признаки плесневого грибка действуйте и немедленно избавляйтесь от плесени, так как грибок вреден для здоровья
Плесень может появиться в любом доме, став возбудителем разных заболеваний и аллергии. Плесневые грибки подавляют иммунную систему, вызывают разные аллергические реакции — кашель, насморк, ощущение нехватки воздуха. Поэтому обнаружив плесень ее нужно немедленно удалить.

Самими распространенными причинами появления плесневого грибка это высокая влажность и недостаток вентиляции. Чаще всего плесень появляется в ванной комнате, туалете, кухне и даже на фильтрах кондиционеров. Заметив первые признаки присутствие плесени у вас дома (специфический запах, сырой и острый, пятна серого, черного или беловатого цвета) нужно для начала избавится от причины появления грибка, а затем уже и от самой плесени. Поскольку даже если вы избавитесь от плесени, но не избавитесь от самих причин ее появления, то ваши усилия напрасны, так как грибок будет и дальше появляться.

Для того, что бы смогли избавиться от плесени вы должны знать основные направления работы по ее уничтожению:
  • Очистить механически стены, пол, потолок от плесени
  • Обработать все поверхности средством, уничтожающим плесневый грибок
  • Выбросить все вещи, глубоко поврежденные плесенью и ставшие непригодными
  • Устроить постоянную хорошую вентиляцию в помещении, чтобы воздух не застаивался
  • Снизить влажность в помещении. Обнаружить и устранить все источники повышенной влажности.

Средства для устранения плесени

Если у вас все-таки остались проблемы с плесенью, то избавиться их можно с помощью специальных средств, приобрести которые можно в любых строительных магазинах и не только.
 

Антисептическая грунтовка

Данная грунтовка выполняет две функции: помогает избавиться от плесени и защищает от ее появления в дальнейшем.  Антисептическую грунтовку очень просто использовать, придерживаясь инструкции. Прежде чем начать наносить грунтовку, поверхность нужно очистить. Наносить грунтовку нужно на сухую поверхность и равномерно обычной малярной кистью. Когда грунтовка высохнет, можно наносить краску или клеить обои.

Отбеливатель

С помощью обычного отбеливателя можно избавиться практически от всех видов плесени в доме. Активным веществом в нем является гипохлорит натрия. Он убивает и плесень, и ее споры. Отбеливателем можно очищать плитку в ванной, стекла, пол, но многие вещи обесцвечиваются и портятся под воздействием отбеливателя.

Кроме того, отбеливатель  выделяет резкие и токсичные пары и разъедает кожу рук. Прежде чем приступить к удалению плесени отбеливателем, обязательно следует убедиться, что помещение хорошо проветривается. Также нужно надеть резиновые перчатки для защиты рук. Поверхность обрабатывают смесью из 1 части отбеливателя с 10 частями воды.

Уксус

Столовый уксус является слабой кислотой и способен уничтожать многие распространенные разновидности плесени. Он имеет запах, но не выделяет таких опасных испарений, как отбеливатель. Чтобы избавиться от плесени уксус наносят на заплесневелые поверхности с помощью распылителя или протирают смоченной тряпкой.  Обычно через час промывают водой и проветривают помещение.

Перекись водорода

Перекись водорода тоже подходит для борьбы с плесенью, так как это антибактериальное, а также противогрибковое средство. Перекись водорода эффективно удаляет плесень на многих материалах, но тоже обладает отбеливающим эффектом, поэтому применять следует с осторожностью на тканях и окрашенных поверхностях.

Нашатырный спирт

Нашатырный спирт также применяют для уничтожения плесени. Как и отбеливатель, он легко уничтожает грибок на твердых непористых поверхностях, таких как кафельная плитка или стекло, однако он не эффективный для удаления плесени из пористых материалов. Чтобы избавиться плесени при помощи нашатырного спирта, его смешивают пополам с водой  и распыляют полученную смесь на зараженную область. Оставляют  на несколько часов, потом промывают.

Пищевая сода

Сода поражает грибки и известна как натуральный и безопасный бытовой очиститель. Чайную ложку соды растворяют в стакане воды и опрыскивают пораженную плесенью поверхность. Можно просто промывать губкой в растворе соды поверхности и вещи. Соду с поверхности лучше не смывать полностью, она эффективно защищает он повторного появления опасных загрязнений.

Как видите, избавится от плесени не составит труда, ведь средства для избавления от грибка есть в каждом доме. Однако, в любом случаи лучше делать профилактику и следить за средой в вашем доме, что бы грибок так и не появился у вас дома.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 грибок, плесень, уход, Средства
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.