Как избавиться от поручительства?

Как избавиться от поручительства?
Законодательство предусматривает некоторые отдельные случаи, когда можно прекратить договор поручительства
Принимая решение выступить поручителем по кредитному договору, хорошо оцените последствия такого шага. Дело в том, что поручитель и заемщик в равной степени отвечают по обязательствам перед кредитной организацией, поэтому при нарушении заемщиком условий договора вся тяжесть выплаты долга ляжет на плечи поручителей.

Впрочем, законодательство предусматривает отдельные случаи, когда можно прекратить договор поручительства.

Как правильно избавиться от поручительства: полезные советы

Хорошо изучите прилагающийся к кредитному договору договор поручительства, прежде чем его подписать. Убедитесь, что положения документа не нарушаю ваши права, а выплаты основного долга и процентов по нему не завышены и могут быть в случае вступления договора в силу быть посильными для вас как поручителя. Подписанный вами договор поручительства впоследствии будет очень сложно оспорить в судебном порядке.

Чтобы на законных основаниях перестать быть поручителем, дождитесь окончания срока действия соответствующего договора. При этом ваши обязательства будут прекращены, даже если кредит заемщиком к этому сроку полностью не погашен. Если договором срок его действия не определен, поручительство будет прекращено автоматически при отсутствии в течение года исковых требований к поручителям со стороны кредитного учреждения.

Подайте в суд иск о расторжении договора поручительства, если вам стало известно, что кредитная организация без вашего согласия внесла в договор изменения, ущемляющие права поручителя. Такими изменениями может быть увеличение суммы кредита или повышение процентной ставки по кредиту. Чтобы своевременно воспользоваться такой возможностью, поддерживайте связь с заемщиком и потребуйте от него ставить вас в известность об изменениях, внесенных в кредитный договор после его заключения.

Уточните у квалифицированного практикующего юриста, какими могут быть особые обстоятельства, которые позволяют прекратить заключенный вами договор поручительства. Для этого, как правило, требуется наступление неблагоприятных последствий, находящихся вне вашей воли и желания. Суды рассматривают подобные иски, но решение, к сожалению, не всегда принимается в пользу поручителя.

Рассмотрите возможность перевода обязательств по договору поручительства на другое лицо или организацию. Для этого требуется согласие всех заинтересованных сторон, поэтому будьте готовы к ведению трудных переговоров с заемщиком, кредитной организацией и потенциальным новым поручителем.

И, наконец, используйте самый простой способ прекращения своего поручительства, то есть дождитесь, когда заемщик полностью погасит свой долг перед кредитором. Прекращение кредитного договора, как правило, ведет к завершению обязательств, взятых на себя поручителями.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 заемщик, Кредит, договор, поручитель
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.