Как избавиться от тяги к сладкому

Как избавиться от тяги к сладкому
Фото: из открытых источников
Есть способы которые помогут избавиться от тяги к сладкому

Сколько раз многие из нас давали себе зарок не есть больше сладкого. Полезная статья, рекомендую также прочитать — о вреде рафинированного сахара.

Но проходит день, другой, и ноги в супермаркете сами несут нас к полкам с шоколадками, а руки тянутся купить вот эту с орешками, с начинкой и еще вон ту, которая 250 г.

Дремлющая совесть приоткрывает один глаз и уговаривает: «Это же не на один день, недели на две растянуть, и никакого вреда от сладкого не будет». А дома за чашкой чая вдруг съедается одна из шоколадок. А за компьютером другая. И вновь понеслось.

Так как избавиться от тяги к сладкому?

Следует понимать, что при умеренном употреблении сладости могут быть полезны. Но если это касается зависимых от сладкого людей?
Сладкоежки сродни наркоманам.

Многие не могут избавиться от чрезмерной любви к сладкому всю жизнь, а кратковременный отказ вызывает состояние, похожее на ломку. Зависимость связана с гипогликемией – снижением уровня сахара в крови, вызванным выбросом инсулина.

Этот выброс – реакция на употребление сладкого. Гипогликемия вызывает острое чувство голода, и мы вновь принимаем пищу, а чаще перекусываем сладким.

Получается замкнутый круг. Если его разорвать, можно избавиться от зависимости от сладкого.

Как разорвать порочный круг

Нельзя избавиться от той или иной зависимости без воздержания. Если однажды не съесть любимую шоколадку, перетерпеть тягу к сладкому, через пару дней будет легче, а через неделю тяга пройдет совсем. Но обязательно нужно сладости чем-то заменять, например, жирной или белковой пищей.

Не бойтесь набрать лишние килограммы, ведь это временная мера, а к жирной пище тяга не возникает. Пройдет ломка, а она обязательно будет, с головными болями, с дрожью, с ознобом, с плохим настроением, и можно перестать есть жирное.

Люди, чьи профессии связаны с умственной деятельностью, уверяют окружающих и себя в первую очередь, что глюкоза необходима их мозгу. Это так, но глюкоза содержится во многих других продуктах: крупах, моркови, свекле, некоторых фруктах и даже в капусте.

И этого ее количества вполне достаточно для нормального функционирования мозга. Плюс синтез глюкозы из жировых отложений, когда человек вообще перестает есть сладкое.
Чем компенсировать сладкое

Не мало написано о вреде и пользе шоколада. Вывод один в меру можно все или почти все. А если нет меры?

В первые дни отказа от сахаросодержащих продуктов помогут облегчить состояние продукты с фруктозой: сухофрукты, мед, консервированные ананасы или абрикосы, бананы, виноград, дыни. Но постоянное их употребление не приведет к преодолению зависимости, от них тоже придется постепенно отказаться или свести к минимуму.

На протяжении нескольких недель придется терпеть. Никто не застрахован от срывов. Чтобы их минимизировать, можно делать один день в неделю сладким.

Это вовсе не означает, что можно в этот день объедаться сладким с утра до вечера, но позволить себе пару конфет, маленькую шоколадку или пару ложек варенья можно. Но от сахара в чае и кофе следует отказаться окончательно и бесповоротно.

А чтобы обмануть организм, можно добавлять в напитки имбирь и корицу, вкус которых только придаст пикантности, но никак не испортит кофе или чай.

Стоит ли употреблять сахарозаменители

На полках с диетическими продуктами в супермаркетах стоит множество коробочек и баночек с заменителями сахара. Надпись на упаковке уверяет их абсолютную безвредность. На самом деле многие из них просто никто толком не исследовал, а часть откровенно вредна для здоровья.


К тому же мозг так и не перестроится, не научится жить без самого вкуса сладкого, а всю жизнь заменители сахара тоже употреблять не будешь. Следовательно, единственный способ навсегда отказаться от сладкого отучить себя от этого вкуса.
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 сахарозаменители, Сладости, способы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.