Как лечить варикозное расширение вен

Как лечить варикозное расширение вен
Фото: из открытых источников
Чтобы предотвратить его, важно доподлинно знать, как лечить варикозное расширение вен
С таким серьезным сосудистым заболеванием, как варикозное расширение вен, сталкивается 40% населения Земли, причем в подавляющем большинстве это люди активного возраста – 30–50 лет. Варикоз представляет собой застой крови в нижних конечностях, при котором стенки кровеносных сосудов утрачивают свою эластичность, растягиваются, становятся извилистыми, набухают и вздуваются. Воспаление сосудистых стенок грозит образованием тромбов, а значит таким опасным осложнением, как тромбофлебит. Чтобы предотвратить его, важно доподлинно знать, как лечить варикозное расширение вен.

Методы лечения варикоза

1. Склеротерапия

В большинстве развитых стран в 90% случаев это заболевание лечится методом склеротерапии. При нем в расширенную вену вводится специфическое вещество – склерозант, которое попросту склеивает сосуд. Склеенная вена образует фиброзный тяж, а кровоток распределяется по другим венам. На стадии «сосудистых звездочек» проблема полностью устраняется за 4-5 сеансов.

2. Термокоагуляция

Еще одной альтернативой хирургическому удалению пораженных варикозом вен является метод термокоагуляции. На начальных стадиях заболевания его эффективность достигает 98%. Суть лечения сводится к введению в пораженный сосуд тонкого электрода, точечный импульс от которого приводит к склеиванию сосудистых стенок. Такой метод не имеет побочных эффектов.

3. Медикаментозное лечение

Актуальным методом борьбы с варикозным расширением вен является и лечение препаратами. Врачи-флебологи назначают для этих целей следующие таблетки, гели и мази:
  • флеботоники (венотонизирующие препараты) – средства на основе рутина и конского каштана, улучшающие тонус венозных стенок и вместе с тем усиливающие кровоток. К ним можно отнести препараты: Детралекс, Флебодиа 600, Венорутон, Ангистакс, Эсцин и Троксевазин;
  • кроверазжижающие (антиагрегатные) средства – содержат гепарин и прочие компоненты, улучшающие циркуляцию крови и предотвращающие образование отеков. К ним стоит отнести: Венолайф, Трентал, Лиотон 1000, Аспирин и Курантил;
  • противовоспалительные средства – препараты, эффективно устраняющие воспаление и болевые ощущения. Это такие медикаменты, как Индометацин и Диклофенак.

4. Гирудотерапия

На начальных стадиях развития варикозного расширения вен с успехом применяется метод гирудотерапии, а значит, лечения пиявками. В слюне пиявок содержится ценное вещество – гирудин, улучшающее микроциркуляцию крови и оказывающее антитромбическое действие. После лечения пиявками исчезает тяжесть в ногах и значительно снижается отечность. Кстати, в арсенале современной фармакологии имеются мази, содержащие экстракт медицинской пиявки.

5. Гидротерапия

Этот метод лечения варикоза считается одним из самых древних, однако эффективность его не поддается сомнению. В основе его лежит воздействие воды различной температуры на кожу (контрастный душ, растирания и ванночки для ног с холодной водой), из-за чего сосуды сужаются или наоборот, расширяются. Терапия водой приводит к улучшению микроциркуляции и повышению эластичности сосудистых стенок.

6. Компрессионный массаж

Выпускаемый компрессионный трикотаж обладает различным давлением на ноги в области лодыжек, коленей и бедер – от 19 до 40 мм.рт.ст. Причем давление распределяется по возрастающей, снизу вверх. Ношение такого белья в лечебных и профилактических целях позволяет снизить венозный застой и предотвратить образование отеков.

7. Лазеротерапия

Большинство современных врачей знают ответ на вопрос: «Как лечить варикозное расширение вен». Одним из наиболее эффективных методов избавления от этого недуга является лазерная терапия, при которой под действием лазера в в сосуде сворачивается кровь и вена попросту «запаивается».

8. Лечебный массаж

Современные специалисты могут предложить несколько вариантов лечебного массажа для профилактики и избавления от имеющегося расширения вен. Это может быть классический, баночный массаж либо пневмомассаж. Стоит лишь помнить, что при запущенном заболевании этот метод противопоказан. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 вены, расширение вен, варикозное расширение вен, Варикоз
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.