Как ловить щуку зимой?

Как ловить щуку зимой?
Фото: из открытых источников
Секреты которые помогут вам ловить щуку даже зимой
Сегодня наша статья будет посвящена рыбакам и всем тем, кто себя к таковым причисляет. Поговорим мы про ловлю щуки сейчас, т.е. в зимний период. Эта рыба зимой является одним из главных объектов рыбалки. Сам процесс её ловли очень интересен и увлекателен.

Ловля щуки зимой. Что следует знать и уметь?

Итак, первый момент с которым необходимо определиться — это место для её ловли. От этого во многом будет зависеть и конечный результат рыбалки. Место необходимо сначала подготовить. На глубокие ямы в водоёме (в 8-10 метров) нужно будет набросать веток, предварительно привязав к ним камни или любой другой груз. Советуем Вам обязательно хорошенько запомнить границы того участка, на котором вы собираетесь ловить зубастую хищницу.

Дно, где много коряг очень удобно для обитания рыбы. Также такое закоряженное местечко прекрасно защищено от сетей браконьеров. На зимовку в яму обычно скатывается и мелкая рыба, а за ней как раз и проследует щука. Вот как раз в таком местечке нужно просто сделать лунку, опустить туда снасть с живцом и успех Вам будет гарантирован.

Для рыболовов со стажем не является секретом осторожность щуки, поэтому одной лунки на месте ловли сделать будет недостаточно, их лучше пробурить с десяток. Бурить лунки для ловли нужно недалеко друг от дружки. Лучший вариант это в метрах 4-ёх — 5-ти. А вот передвигаться по льду водоёма следует осторожно, если Вы будете шуметь это запросто может спугнуть осторожную хищницу.

 Постарайтесь бурить лунку таким образом, чтобы поближе к воде она расширялась, это делается для удобства вываживания рыбы. Подсекать щуку следует резко, не нужно затягивать и делайте это сразу же как только последовала поклёвка, потому что после того, как щука схватила блесну она всё так же продолжает двигаться дальше. И вот пока она ещё не опомнилась, Ваша задача подвести её к лунке и аккуратно вывести на лёд.
 Совет в тему. Если ловите на живца, то в этом случае лунки нужно накрыть снегом или же приготовленным для этих целей куском картона, так как щука не выносит яркого света.

Готовим снасти для удачной ловли

 Щука — это достаточно коварная рыба и чтобы её поймать было изобретено немало различных снастей.
 Удочка для ловли этой хищной рыбы должна быть крепкой, а длина удилища рекомендуется более 30-ти сантиметров. Если Вы собираетесь ловить на небольшие и лёгкие приманки, то в этом случае рекомендуется ставить на удилище жёсткий и короткий кивок.

А вот, если насадка у Вас будет тяжёлой, то кивок Вы можете и вовсе не использовать, ведь в этом случае даже поклёвку маленькой щучки Вы почувствуете без труда. Леска на удилище должна быть крепкой и выдерживать серьёзную нагрузку, но одновременно с этим она должна отличаться эластичностью.

Оснастка поводка для зимней снасти является обязательным условием, ведь все лески, не зависимо от их прочности, щука может запросто перегрызть. В качестве поводка Вы можете использовать металлический тросик. Длина такого поводка должна быть в пределах от 25-ти до 30-ти сантиметров.

Следующий момент в подготовке снастей это выбор блёсен для ловли щуки. Блёсна следует выбирать колеблющиеся длина которых составляет от 6-ти до 12-ти сантиметров. Такие блёсна пользуются «популярностью» как у серьёзных представителей этого вида хищницы, так и у маленьких щучек. На такую приманку нужно установить тройник, ведь с одиночного крючка щука довольно часто уходит.

Если погода в день лова на улице стоит солнечная, то следует использовать яркие разновидности блесны, а вот в облачную погоду пользуйтесь тёмными, тусклыми приманками. Игра блесной не должна быть такой же активной, как при ловле окуня. Проводки следует делать плавно и выдерживать между ними большие паузы.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 щука, зима, ловля
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.