Как найти хобби по душе?

Как найти хобби по душе?
Фото: из открытых источников
Способы которые помогут вам найти хобби
Психологи уверены: именно правильно выбранное увлечение может стать настоящей отдушиной в череде важных социальных и бытовых задач и прочих «надо» и «срочно». Задавшись вопросом, как выбрать хобби, имейте в виду несколько моментов.

Выбирайте осознанно. Определите, какие области деятельности вас воодушевляют, соответствуют вашему характеру, позволяют проявить ваши лучшие качества и реализовать способности.

Не исключено, что это будет какой-то вид творчества – рисование, фотография, вышивка, или, напротив, экстремальный вид спорта. Возможно, вам стоит придумать себе хобби, связанное с интеллектуальной или исследовательской деятельностью (генеалогия, коллекционирование).

Постарайтесь не ориентироваться на модные веяния или амбиции: если вы боитесь высоты, в секцию скалолазания лучше не отправляться даже за компанию с азартной подругой.

Двигайтесь в собственном темпе. Большинство из нас с детства усвоили довольно спорную истину: «Не бросай дела на середине». Так вот, в отношении хобби этот принцип не действует!

Вы вовсе не обязаны выбирать какое-то одно увлечение, отказываясь даже попробовать другие, и уж тем более не обязаны продолжать заниматься тем, что не очень-то вас увлекло. Помните, задача хобби – приносить удовольствие и делать жизнь более насыщенной!

Даже в начале пути старайтесь использовать качественную экипировку, материалы и оборудование. Это тоже некий «привет из детства»: «Сначала научись рисовать – потом получишь хорошие краски».

Пусть ракетка для тенниса будет качественной и подходящей вам, танцевальные туфли – легкими и удобными, а инструменты и материалы для рукоделия лучшими из того, что вы можете себе позволить. 

Избегайте внутренней критики. Мысли на тему «Не получается!» посещают любого человека, и для достижения результата, скорее всего, придется приложить некоторые усилия.

Конечно, вам важно будет получать отзывы о своих достижениях, но выберите для этого доброжелательно настроенных друзей и близких или хорошего эксперта, способного не только дать объективную оценку, но и поддержать вас, отметить сильные стороны и вдохновить на дальнейшие достижения.

Будьте любопытны и повышайте мастерство. Посещайте тематические тренинги и мастер-классы, задавайте вопросы в профессиональных сообществах, используйте любой шанс изучить деятельность специалистов и не стесняйтесь спрашивать их совета.

Общайтесь с единомышленниками. Это важно по нескольким причинам. Во-первых, оценивая чужие успехи, вам легче определить собственный уровень, увидеть и исправить ошибки, поставить новые цели.

Во-вторых, важно демонстрировать свои достижения и получать обратную связь. Кроме того, сообщество по интересам – это и новая компания для общения, и большая группа поддержки.

И наконец, оцените выбранное хобби: что будет через год, через два? Хотите ли вы достичь профессионального уровня или готовы удовлетвориться любительским? Возможно, в какой-то момент ваше увлечение превратится в серьезный источник дохода.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Развлечение, способы, хобби
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.