Как наказать ребенка за плохое поведение правильно

Как наказать ребенка за плохое поведение правильно
Фото: из открытых источников
Главная цель наказания — показать ребенку, что есть поступки, которые нельзя повторять
Бывают ситуации, когда даже самый послушный и тихий ребенок становится капризным, нервным, может истерить и драться. Причин для этого много, как, например, психологические возрастные кризисы. По сути, есть два варианта развития событий - либо позволить ребенку делать то, что он хочет, либо показать границу дозволенного. Первый вариант может привести к тому, что в будущем ребенок не будет понимать, что есть то, что делать нельзя. Но и во втором случае нельзя впадать в крайность, наказание не должно превращаться в унижение ребенка.

Нельзя применять физические методы воспитания - ребенок может почувствовать себя беспомощным и в дальнейшем стать озлобленным, обиженным на всех, либо наоборот безвольным и подавленным.

Главная цель наказания - показать ребенку, что есть поступки, которые нельзя повторять. Решение о наказании должно приниматься тогда, когда поступок совершается осознанно.

Существует несколько общих принципов наказания:

  • Наказание должно быть направлено на поступок, а не на ребенка. Дети должны знать, что их любят и они не плохие, а в данный момент родители ругают за какое-то конкретное действие.
  • У ребенка должны быть четкие правила и границы. Обговорите со своими близкими, что можно ребенку и что нельзя, это позволит избежать ситуаций, когда то, что запрещается родителями, позволяется другими родственниками.
  • Наказание должно следовать сразу после поступка и быть обоснованным. Не стоит ругать ребенка за то, что было совершено достаточное время назад.
  • Соизмеряйте силу наказания с тем, что сделал ребенок. Не будьте излишне строги, иначе в дальнейшем ребенок будет делать все, чтобы избежать  ответственности.
  • Не стоит устраивать наказание на публике, так можно унизить ребенка. •    В наказании важна солидарность обоих родителей. Если вы не согласны с наказанием супруга, обсудите это без ребенка.
  • Если вы почувствовали, что наказали ребенка несправедливо, обязательно извинитесь перед  малышом, объясните, что были не правы. Постарайтесь быть спокойным. Если вы потеряете над собой контроль, то можете сильно накричать на ребенка или даже ударить. Об этом вы сами будете сожалеть и переживать. Если такое все же произошло, обязательно попросите прощение у ребенка.
Если поведение детей вызывает у вас тревогу и неадекватные поступки  у ребенка повторяются вновь и вновь, то не бойтесь обратиться к детскому психологу. Зачастую, взгляд со стороны помогает разрешить имеющееся проблемы и помочь наладить поведение ребенка.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ребенок, воспитание, Наказание
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.