Как наладить отношения со свекровью?

Как наладить отношения со свекровью?
Фото: из открытых источников
Некоторые секреты которые помогут сблизиться с свекровью
После свадьбы вместе с любимым мужем все мы получаем в довесок подарочек под названием свекровь. Иногда отношения с ней складываются даже лучше, чем с собственной мамой, но, к сожалению, так бывает не часто.

Хорошо, если молодая семья живет отдельно. А что делать, если приходится жить под одной крышей, делить одну кухню, одну ванную и одного мужчину — мужа и сына?

Во-первых, разберемся, почему свекровь недолюбливает невестку:
Раньше она была главной в жизни сына, а теперь приходится уступить это место чужой женщине. Как матери, ей кажется, что сын любит ее меньше, и вообще она стала ненужной.

Сын прислушивался к ее мнению, которое иногда было решающим, а теперь он слушается жену. И если позиции двух женщин не совпадают, то его выбор в пользу жены воспринимается очень болезненно.

Каждая женщина так уж создана, что семья для нее имеет большую ценность. Поэтому все изменения, потери, перестановки в семье переживаются тяжело.

Логика и здравый смысл — удел мужчин. Мы же живем эмоциями, сердцем. И если умом свекровь понимает, что сын никуда не делся, просто он вырос и имеет полное право на создание своей семьи, то эмоционально это переживается как утрата, кража, измена.

Перечисленное выше переживает каждая свекровь, но не каждая идет на поводу своих чувств. Если характер и жизненная мудрость берут верх, то ее отношения со снохой складываются, если не замечательно, то вполне сносно.

Как вести себя, чтобы не провоцировать конфликтов и наладить отношения?

Помните, вы не у себя дома, а в чужой пока квартире, к вам еще не привыкли, да и вы не знаете привычек домочадцев. Так что не устраивайте сходу капитальных ремонтов, переделок, деления посуды, собственных правил и т.п. Да, вы чужак, и такое поведение воспримется как оккупация вражескими силами.

Напоминайте свекрови, как любит и ценит ее сын, цитируйте его фразы, сказанные о маме, и выражайте свою солидарность с его позицией. Так свекровь поймет, что не вы увели у нее любимое детище, а он привел вас в дом.

Найдите точки соприкосновения, общие интересы, расспрашивайте об ее интересах и увлечениях. Возможно, вы окажетесь близкими по духу людьми и сможете даже стать подругами.

В быту постарайтесь прислушиваться к советам, идите на компромиссы, не злитесь и не воспринимайте агрессивно, может, надоевшие уже вам наставления и поучения. Лучше притереться, перетерпеть, выработать спокойную тактику поведения, чем ежедневно сориться по мелочам.

Вот этот момент воспринимается мужчинами крайне негативно — придя с работы, ваш муж ждет встретить ласковую жену и любящую мать, а не две дышащие огнем мегеры. Вот будете жить отдельно — все будет по вашим правилам, а пока…

Если конфликта все же не удалось избежать, и вы проявили себя далеко не лучшим образом — сначала успокойтесь сами. А потом, наступив на личные амбиции, пойдите и извинитесь.

Объясните, почему вы так поступили, и постарайтесь говорить не как с врагом, а как с близким человеком. Так вы покажете, что вы умная и сильная личность, а не заурядная скандалистка.

Отношения с детьми также чреваты трениями. Но вспомните, как бабушка баловала вас в детстве, так что лишняя конфета или сон позже графика пусть не станут поводом для ссоры.

Другой вопрос, когда дело касается принципиальных вопросов — здесь нужно проявить твердость, но делайте это не резко и с комментариями, чтобы донести, почему вы уверенны, что это правильно. А в целом же, появление ребенка в семье — сближает родственников, связывает еще одним общим человечком.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 свекровь, Причины, отношения
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.