Как научить ребенка плавать?

Как научить ребенка плавать?
Читай пять простых правил, чтобы научить ребенка плавать
Несмотря на то что большинство детей любят воду, некоторые из них не умеют плавать. И чем раньше ты научишь своего малыша плавать, тем проще это будет сделать.
 

Как научить ребенка плавать: 5 правил

Очень важно, чтобы в процессе приучения к плаванию ребенок получал положительные эмоции. Страх может надолго, а то и навсегда, отбить охоту осваивать водные просторы. Поэтому ты должна прежде всего создать благоприятную обстановку для занятий на воде.

Правило 1. Предварительная подготовка

Знакомство с водной стихией нужно начинать с самого рождения младенца. Ребенку будет очень приятно контактировать с водой. Знакомая обстановка ванной придаст малышу ощущение спокойствия и комфорта. Таким образом, регулярное купание, неизменно сопровождающееся веселыми “заплывами“ вместе с резиновыми уточками, станет приятной традицией и создаст предпосылки для успешного приучения к плаванию.

Правило 2 Безопасность

Очень важно чтобы ребенок чувствовал себя защищенным от любой неудачи на воде. Начинать уроки плавания лучше в закрытом водоеме. Бассейн идеален наличием разделителей дорожек, за которые можно держаться время от времени. Купи малышу жилет или надувной круг. Впоследствии, когда ребенку научится держаться на воде, эти аксессуары можно сменить на небольшие нарукавники.

Правило 3 Поощрять, но не настаивать

Выбрось из головы старообрядческий метод приучения к плаванию, когда ребенка толкали в воду и он, цепенея от страха, плыл к суше. Возможно, малыш действительно научится плавать, но и почти наверняка приобретет фобию. Поощряй интерес к плаванию словесно, создавай условия для естественного увлечения малыша водными процедурами. Но ни в коем случае не заставляй насильно ребенка научиться плавать немедленно.

Правило 4 Расширяй опыт водных просторов

Случается, что ребенок, отлично плавающий в бассейне, становится совершенно беззащитным в открытом водоеме. Возможно у него страх перед глубиной. Чтобы устранить эту фобию, тренируй ребенка в различных водоемах.

Правило 5 Подаем пример

Не стой в стороне. Спускайся в воду вместе с малышом. Мама и папа – лучший пример для подражания. Помни это. Кроме того, присутствие родителей придаст ребенку сил и уверенности.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 развитие, ребенок, Плавание, спорт, дети, обучение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.