Как научить ребёнка уважать родителей

Как научить ребёнка уважать родителей
Уважение – это двухсторонний процесс, и требование уважения от детей часто приводит к противоположному эффекту
Слово «уважение» сочетает в себя высокое мнение о человеке, восхищение и любовь. Каждому из нас необходимо, чтобы его уважали и ценили, как личность. Неуважительное отношения со стороны детей часто беспокоит родителей, и некоторые родители жалуются, что дети пререкаются и не желают их слушать.

Но уважение – это двухсторонний процесс, и требование уважения от детей часто приводит к противоположному эффекту. Уважать человека означает ценить его чувства. Если вы цените чувства своего ребёнка, вы можете выстроить и уважительные отношения с ним.

1. Запишите на бумаге, какого отношения вы бы хотели, как родитель. Подумайте о том, как вы сами проявляли уважение к родителям. Опишите, что делали ваши родители, чтобы заслужить ваше уважение, или даже, какие ошибки они совершили в этом направлении.

2. Обсудите с ребёнком значение уважения. Покажите ему свои заметки и объясните, какого обращения с его стороны вы хотите. Спросите, как он хочет, чтобы с ним обращались, и отметьте все пункты, где вы сошлись в том, какие отношения считать желательными.

3. Составьте вместе список мер, которые помогут вам проявлять уважение друг к другу. Поговорите о конкретных ситуациях, например, о том, что нужно спрашивать разрешения, прежде чем взять чужую вещь. Смоделируйте и сыграйте сценки, в которых вы показываете друг другу своё искреннее уважительное отношение. Очень важно чувствовать уважение. Можно проявлять его одним лишь поведением, но намного эффективней, если внешнее уважение сочетается с внутренним чувством.

4. Поговорите о различиях и сходствах между уважением и согласием. Можно уважать мнение своего ребёнка, даже если ты не согласен с его точкой зрения. Объясните ему, что он может относиться к вам с уважением, даже если не разделяет ваши принципы.

5. Каждый раз, когда ребёнок проявил своё уважение к вам, вознаградите его каким-либо образом. Скажите, как вам приятно такое его отношение. Эффективный способ вознаградить уважительное поведение – подарить ребёнку своё время и внимание.

6. Смотрите в глаза ребёнку, чтобы помочь ему внимательно слушать то, что вы говорите. Зрительный контакт показывает, что вы видите в нём равного или человека, чьё мнение имеет значение. Будьте внимательны к мыслям и чувствам ребёнка. Зрительный контакт также поможет вам выслушать его и прочитать сигналы о том, что он думает и чувствует.

7. Будьте честны с ребёнком и попросите его быть честным с вами. Иногда всё идёт не так, как хотелось бы, но вы всё равно можете уважать друг друга. Выстраивание уважительных отношений требует времени. Будьте терпеливы, не пренебрегайте чувствами ребёнка и постепенно выстраивайте желанную модель отношений.

8. Смотрите вместе с ребёнком фильмы и читайте книги и говорите о том, как разные персонажи проявляют уважение и неуважение. Наблюдайте за другими людьми, когда вы бываете в общественных местах и говорите о том, как они себя ведут. Используйте эти наблюдения, чтобы дальше усилить понимание между вами.

Проявление неуважение неприемлемо в любом случае. Если ребёнок повёл так себя с вами, объясните, как вы себя после этого чувствуете, и скажите, что ни с кем нельзя обращаться таким образом. Будьте тверды и спокойны.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 родители, уважение, психология, отношения, ребенок, дети
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.