Как научиться играть на гитаре

Как научиться играть на гитаре
Если вы хотите освоить гитару, но нет возможности посещать музыкальную школу и брать уроки, то можно попробовать освоить инструмент дома
Учимся играть на гитаре, с помощью нескольких простых шагов. Многие пытались научится играть на гитаре, однако после нескольких неудачных уроков, так и не смогли научиться, забросив это занятие.

Шаг первый. Первое, что надо сделать человеку, решившему научиться играть на гитаре, — это выбрать себе инструмент. Гитары существуют двух видов — акустические и электронные. У них есть ряд различий, но на первом этапе надо обратить внимание на струны. У акустической гитару лады и струны отстоят друг от друга на большем расстоянии, так что новичку обращаться с ними будет проще. Однако при этом струны достаточно жёсткие. У электрогитар струны, как правило, мягче, но и расстояние меньше.

Держите гитару правильно

Шаг второй. При выборе инструмента вам надо, чтобы гитару было удобно держать её в руках. Ни размер, ни форма, ни цвет не имеют приоритетного значения, хотя на начальном этапе предпочтительнее классические гитары или вестерн. Попробуйте взять гитару правильно: сядьте, вес инструмента перенесите на правое колено, тогда как правой рукой придерживайте деку сверху. При этом левая рука должна остаться свободной. Удобно? Тогда смотрите на высоту струн над грифом. Чем эта высота больше, тем сложнее вам будет ставить струны и зажимать аккорды. Затем проверьте края грифа, не выступают ли за край железные порожки. Хорошо, если нет. В противном случае о них легко пораниться.

Шаг третий. Очень желательно, чтобы гитара была хорошо настроена. Если вы сами с этим справиться не можете, попросите человека, который в этом разбирается. Лучше всего, если он пойдёт с вами в музыкальный магазин и лично проверит звучание. Звучание аккордов должно соответствовать истине и быть чистым.

Необходима тренировка пальцев

Шаг четвертый. После того, как гитару выбрали, вам надо научиться самостоятельно её настраивать. Новые струны быстро растягиваются, от этого гитара расстраивается, и поправлять дело вам придётся самому. Гитару можно настраивать по камертону или одному из двух тюнеров — электрическому или онлайн (через интернет). Перед каждой тренировкой настройку гитары надо будет проверять, поскольку в противном случае бы быстро испортите себе слух, а он не восстанавливается.

Шаг пятый. Далее приступайте к упражнению для тренировки пальцев. Им пользуются не только начинающие гитаристы, но и опытные музыканты, желающие сохранить ловкость на хорошем уровне. Итак, поставьте указательный палец левой руки на первый лад шестой струны близко от порожка, зажмите струну и большим пальцем правой руки извлеките звук. Затем, не убирая указательный палец, поставьте средний на второй лад шестой струны и повторите звук. После этого последовательно зажимайте на третьем ладу безымянным пальцем и на четвёртом ладу — мизинцем. Снимать руку надо в обратном порядке, продолжая извлекать звук. На первых порах пальцы сильно устают и болят, так что тут потребуется всё ваше упорство.

Шаг шестой. Чтобы обучение проходило более динамично, спустя некоторое время попробуйте исполнять гаммы. С усложнение звука интерес к обучению будет только повышаться, к тому же это отличная тренировка для пальцев. Затем попросите знакомого, умеющего играть, подобрать для вас простую мелодию, которую можно исполнять перебором. Именно такой способ поможет вам освоиться на начальных этапах.

Шаг седьмой. Звук извлекается следующим образом: большой палец правой руки должен «отвечать» за пятую и шестую струны, указательный палец — за четвёртую струну, средний — за третью, безымянный — за вторую, мизинец — за первую.

Шаг восьмой. Тренируйтесь до тех пор, пока не начнёте без усилий ставить пальцы на нужные струны. После этого можно приступать к аккордам. Для начала стоит выучить десять — этого достаточно, чтобы получить возможность самому подбирать не очень сложные мелодии. Не стоит переходить сразу же к нотной грамоте, если совсем в ней не разбираетесь. Велика вероятность, что это вас только оттолкнёт от обучения.

Тренировка игры на гитаре

Шаг девятый. Первый месяц желательно заниматься не меньше двух часов в день, потом пальцы привыкнут, и вы сможете тренироваться по четыре часа. Чем больше времени вы на это потратите, тем быстрее заметите свой прогресс.

Также, советуем просмотреть видео обучение игры на гитаре.

Так что не сдавайтесь. Удачи вам!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 обучение, музыка, гитара, игра
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.