Как очистить электрический чайник от накипи

Как очистить электрический чайник от накипи
Чайник от накипи можно легко и просто очистить народными или химическими средствами
Накипь в электрическом чайнике появляется, когда для кипячения используется не отстоянная вода из-под крана. В этом случае соли, минералы, известь, хлор, которые находятся воде и со временем оседают на стенках чайника.

О накипи можно забыть, если использовать очищенную воду. Но если так уж вышло, что она образовалась, не стоит переживать, можно легко очистить чайник от накипи народными или химическими средствами.

Почему нужно удалять накипь?

На первый взгляд может показаться, что налёт на дне посуды никак не мешает и не вредит здоровью. На самом деле это не так. Во-первых: чайник это «лицо» хозяйки, как и плита. Вот, например, как вы думаете, из какого чайника гостям приятнее заваривать чай. Из чистого, не так ли? Во-вторых: вода в чайнике с накипью закипает намного дольше. В-третьих: микро-частички известкового налёта попадают обратно в воду при кипячении, затем попадают в организм. Не все они полезны, как вы догадываетесь. В-четвёртых: известковый налёт со временем выводит электроприбор из строя.

Подручные средства борьбы

Эффективны многие кислоты, поэтому догадаться, как убрать накипь в чайнике с помощью народных средств несложно – нужно найти кислые продукты. К примеру:
  • Лимонная кислота. Это самое лучшее средство, поскольку оно эффективно очищает чайник, не оставляя неприятного запаха. Для борьбы с налётом необходимо соединить чайную ложку лимонной кислоты с 1 л воды, залить всё в чайник и довести до кипения. Затем нужно оставить чайник с горячей подкисленной водой на полчаса. По истечении времени вымыть посуду в прохладной проточной воде. При необходимости процедуру можно повторить или (при сильной накипи) удвоить количество лимонной кислоты.
  • Уксус. Избавиться от накипи с помощью уксуса тоже возможно. Только на литр воды нужно взять его 2 столовые ложки.
  • Лимон. Измельчить лимон, добавить воду, прокипятить. Дать воде остыть, затем тряпочкой аккуратно убрать накипь.
  • Кожура от яблок. Действует так же как лимон. Нужно лишь измельчить как можно больше кожуры, залить водой и довести всё до кипения.
  • Газированные напитки. Наверное, тоже из-за кислоты, входящей в состав напитков «Фанта», «Кока-кола», «Спрайт», становится возможным удаление накипи с помощью газированных напитков. Процедура проста: залить «Колу», прокипятить, остудить, промыть чайник проточной водой. Результат тот же, что и в предыдущих случаях – посуда очищается.
  • Картофельные очистки. В них нет кислоты, возможно, поэтому этот способ более трудоёмкий (и немного сомнительный) – необходимо кипятить очистки, остужать и промывать чайник несколько раз до получения результата.
  • Сода. Проверенный и эффективный метод, но немного трудоёмкий. Можно удалить накипь разными способами: соединить соду с картофельными очистками и прокипятить, просто потереть содой дно до полного очищения. Кстати, сода помогает бороться и с ржавчиной. Недостаток – царапает поверхность.
  • Сода с уксусом. Это соединение позволяет удалить со дна чайника не только накипь, но и ржавчину и даже каменные отложения.

Химические средства

Самое популярное средство против накипи – «Антинакипин» или «Золушка». Пользоваться им нужно примерно также как народными средствами, только кипятить воду нужно в течение 30 минут и затем отстаивать 2 часа. После этого следует промыть чайник проточной водой.

Стоит ли переплачивать, если лимонная кислота может очистить посуду быстрее, эффективнее и безопаснее для здоровья, решать вам.
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 лимон, очистка, уксус, бытовая техника, накипь, Сода, Чайник
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.