Как очистить пригоревшую кастрюлю

Как очистить пригоревшую кастрюлю
Есть много способов, как очистить пригоревшую кастрюлю подручными средствами
С кем не случалось забыть об оставленной на плите кастрюле? И только учуяв запах от гари, и прибежав на кухню, понимаешь, что всё испорчено, не только обед, но и сама посуда. Хотя еду уже вряд ли можно реабилитировать, но кастрюлю вполне можно вернуть к первозданному виду.

Существует множество способов, как очистить пригоревшую кастрюлю подручными средствами. Но много зависит от материала изготовления вашей посуды. Так что рассмотрим все по отдельности.

Как очистить эмалированную кастрюлю?

  • Как и в случае с любой посудой не стоит откладывать очистку на потом. Чем раньше вы приступите, тем больше шансов, что не останется никаких следов. Если все таки нужно отложить чистку на какое-то время, то залейте кастрюлю водой. Однако следует избегать резких контрастов температур, чтобы не повредить эмаль.
  • На пригоревшее место насыпать обычной поваренной соли и оставить на три часа. Потом помыть кастрюлю. При необходимости повторить.
  • Пригоревшее молоко очистить наиболее трудно. В таком случае на помощь придет активированный уголь из домашней аптечки. Нужно растолочь его и положить на пригоревшее место. Оставить на 20 минут. Потом залить холодной водой и подождать еще 20 минут. После этого помыть кастрюлю.
  • Чтобы очистить пригоревшую эмалированную кастрюлю снаружи, нужно поставить ее на водяную баню в концентрированный раствор соды. Кипятить в течение часа, после этого дать остыть и промыть моющим средством. Этот метод хорошо помогает избавится от трудноудалимой грязи в области ручек, или под ободком.
  • Столовый уксус также эффективно может очистить кастрюлю от нагара. Его нужно налить на почерневшее место и оставить на два часа. Уксус можно заменить лимонной кислотой или соком лимона. Этот метод также эффективен для очистки от накипи.
  • Если вы решите очищать эмалированную кастрюлю вручную, то ни в коем случае не пытайтесь избавиться от гари при помощи ножа или металлической губки. Этим вы повредите эмаль, и в посуде могут появиться сколы и трещины. Лучше воспользоваться просто жесткой губкой.

Как очистить алюминиевую кастрюлю?

Как и в случае с эмалированной посудой, с алюминиевой кастрюлей надо обращаться бережно и не подвергать суровой механической очистке. Это может повредить поверхности металла. Для мытья подобных поверхностей лучше всегда использовать мягкие губки, и специальные моющие средства.

Читайте: Как чистить серебро в домашних условиях?

Чтобы очистить алюминиевую кастрюлю, лучше воспользоваться приведенными способами.
  • если поверхность кастрюли потемнела, то будет достаточно просто протереть ее губкой, смоченной в уксусе. Это быстро придаст посуде первозданный вид.
  • сода является отличным чистящим средством. Её можно использовать вместо жидкости для посуды, и губкой с содой оттирать пригоревшие места.
  • чтобы убрать черные пятна со дна алюминиевой кастрюли, достаточно в ней прокипятить разрезанную луковицу или яблоко.

Как очистить кастрюлю из нержавейки?

Также как и в случае с эмалированной и алюминиевой посудой, кастрюли из нержавеющей стали нельзя чистить грубыми абразивными материалами. Это может повредить поверхность и испортить изделие. Для очистки кастрюли из нержавейки подойдут многие из способов, перечисленных выше. К примеру, сода, универсальный продукт, обладающий мягкими очищающими свойствами.

Если на вашей кастрюле появились голубые или желтые пятна, то можно воспользоваться специальным средством для металла. После обработки посуду нужно хорошенько вымыть и отполировать.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 эмалированная кастрюля, алюминиевая кастрюля, нержавейка, кастрюля, чистка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.