Как определить первые симптомы трихинеллеза

Как определить первые симптомы трихинеллеза
Трихинеллез наносит серьезный вред иммунной системе человеческого организма
Подселение в организм человека или животных гельминтов называют трихинеллезом. Инвазию вызывают круглые небольшие червячки под названием нематоды. В основном трихинеллез распространен именно в тех местностях, где принято человеком поедать мясо свиней, барсуков и медведей.

В животном мире практически 80 видов млекопитающих болеют трихинеллезом. Это объясняется тем, что глисты легко адаптируются в организме животных и даже человека.

Трихинеллез не передается человеку от ранее зараженного человека. В человеческий организм глисты попадают через мясо, зачастую которое употреблялось в сыром виде, или было недостаточно обработанное термически. Главным образом это касается мяса диких зверей или диких свиней, которое содержит личинки глистов. Интересным остается то факт, что в обычном сале без мясных прожилок - личинки глистов не выживают, но, в случае если в сале имеется, хоть немного мясных вкраплений, оно уже становится опасным.

Первые симптомы трихинеллеза

Определить первые симптомы трихинеллеза довольно сложно, и напрямую зависит от стадии развития паразитов в организме.
  • При первой стадии (примерно шестой день заражения трихинеллезом) гельминты достигают своей половой зрелости и начинают активно размножаться. Основными симптомами будут: сильная тошнота, обильная рвота, понос, резкая боль и колики в животе;
  • При второй стадии (примерно одиннадцатый заражения) личинки начинают оккупировать мышечные ткани и волокна. На этой стадии наблюдаются следующие симптомы: отечность лица, боли в мышцах, наличие аллергической сыпи на коже, высокая температура тела;
  • Третья стадия отличается инкапсулированием личинок. Зараженный человек чувствует себя гораздо лучше, несмотря на это капсулы гельминтов повреждают мышцы, при этом оставляя на них небольшие эрозии.
Трихинеллез наносит серьезный вред иммунной системе человеческого организма, поэтому необходимо уже при первых симптомах и подозрениях на трихинеллез обращаться к врачу. Только после проведения диагностики врач сможет подобрать в каждом индивидуальном случае необходимое лечение.

Избежать попадания паразитов в организм несложно, прежде всего, необходима правильная обработка мяса, которое употребляется человеком в пищу. Независимо от вида обработки: варение, тушение или жарения, все это нужно делать в течение длительного времени, и лишь после этого употреблять. Хранить сырое мясо, рекомендуется только в замороженном виде.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 глисты, заболевания, мясо, трихинеллез
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.