Как остановить носовое кровотечение?

Как остановить носовое кровотечение?
Если у вас началось кровотечение из носа главное не переживать, а строго следовать правилам
Обнаружив у себя носовое кровотечение, паниковать не стоит, в подавляющем большинстве случаев ее несложно остановить, используя простые и доступные приемы.

Носовое кровотечение (эпистаксис) возникает вследствие нарушения целостности сосудов, расположенных в полости носа, носоглотке или околоносовых пазухах.
 
Наиболее частыми причинами носовых кровотечений являются бытовые, хирургические или спортивные травмы носа, повышенное артериальное давление (в этом случае сосуды носа выступают в роли предохранительного клапана, выпуская «лишнюю» кровь), недосыпание, переутомление, заболевания гриппом, ОРВИ или при перегреве на солнце.

Как остановить кровотечение из носа

Первое, что нужно сделать при возникновении кровотечения из носа - энергично высморкаться, удалив из полости носа кровяные сгустки. Некоторые врачи-отоларингологи выступают категорически против очистки носа в таких случаях, мотивируя это тем, что при этом происходит дополнительное травмирование кровеносных сосудов, лопнули. Однако следует помнить, что кровяные сгустки ведут себя подобно клину, поэтому удаление их из капилляров позволит эластичным волокнам кровеносных сосудов сократиться вокруг образованных отверстий и прекратить истечение крови.
 
Во многих случаях для того, чтобы остановить носовое кровотечение, бывает достаточно высморкаться и выполнить не тугую тампонаду.
 
Больного следует посадить, голову при этом должна быть немного опущена вниз. Ложиться или садиться с запрокинутой головой категорически запрещено, так как кровь будет неизбежно попадать в горло и ее придется глотать. Попадание ее в дыхательные пути может вызвать удушье и сердечную недостаточность, а кровь, попавшая в желудок, вполне может стать причиной рвоты.
 
В ноздри необходимо вложить кусок ваты, смоченной в перекиси водорода или в слабом растворе уксуса. Вместо ваты можно использовать тампон, приготовленный из стерильного бинта или марли.
 
На переносицу желательно положить холодный компресс, а на затылок - холодную грелку. Последующее за охлаждением сокращение кровеносных сосудов и отток крови от головы значительно уменьшит кровотечение.
 
В дополнение к выше перечисленных мер можно плотно прижать большим и указательным пальцами руки крыло или крылья носа.
 
Через 5-8 минут тампоны можно вынуть. Чтобы облегчить их извлечения, можно составить вместе ладони рук, наполнить их водой и, подняв их до ноздрей, смочить тампоны. Если кровь из носа продолжает идти, следует повторить тампонаду в сочетании с холодными компрессами.
 
Если же и после окончания 15-20 минут носовое кровотечение не прекратилось, необходимо немедленно обратиться за профессиональной помощью к врачу или вызвать бригаду скорой медицинской помощи.
 
К специалистам нужно безотлагательно обращаться и в случае, если носовая кровотечение не передняя, ​​наиболее распространена, а задняя, ​​поскольку последняя представляет реальную угрозу здоровью и жизни человека.

Профилактика носовых кровотечений

В случае периодически повторяющихся кровотечений из носа необходимо 3 раза в день смазывать слизистую оболочку носа мазью, которую несложно приготовить в домашних условиях. Для этого 1 чайную ложку мелко измельченных корней аира необходимо смешать с 50 мл вазелина или ланолина.
 
Прекрасным средством от носовых кровотечений является промывание носа солевым раствором. Растворив 1 чайную ложку соли в стакане теплой кипяченой воды, следует втягивать приготовленный раствор носом и выплевывать его ртом. Солевой раствор также помогает быстро избавиться от насморка.
 
Для укрепления слизистой оболочки носа, при ее пересыхании или образовании на ее поверхности сухих корочек необходимо несколько раз в день закапывать в нос несколько капель рыбьего жира, облепихового или персикового масла, сока каланхоэ или масляного раствора витамина А.
 
Если носовые кровотечения стали повторяться, обязательно покажитесь врачу и пройдите обследование. А еще полезно проанализировать свой образ жизни в последнее время. Малоподвижный образ жизни, дефицит витаминов, напряженная учеба или работа, недосыпание и недостаточное пребывание на свежем воздухе - вот причины, устранив которые, можно без лекарственных препаратов навсегда избавиться от кровотечения из носа.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 нос, эпистаксис, Кровотечение, носовое кровотечение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.