Как отбелить белые вещи: эффективные советы

Как отбелить белые вещи: эффективные советы
Фото: из открытых источников
Как отбелить белые вещи, чтобы вернуть им первоначальный шик, и при этом не испортить ткань?
Часто бывает, что белоснежные блузки, брюки или футболки через несколько стирок становятся чуть сероватыми или желтеют, теряя свою ослепительную белизну.

Для того, чтобы белые вещи после стирки оставались такими же белыми, необходимо во-первых, стирать их отдельно от цветных и светлых вещей. Кроме того, вещи из льна и хлопка лучше стирать отдельно от шерсти или синтетики – в таком случае после стирки они не будут сереть. При стирке в стиральной машине можно добавить к обычному стиральному порошку порошковый отбеливатель («усилитель стирального порошка») или добавить в отделение для предварительной стирки немного жидкого отбеливателя.

Сейчас выпускается целый ряд отбеливателей, которые можно использовать при стирке в автоматических машинах - это специально указывается на упаковке.

Если вы опасаетесь использовать для отбеливания вещей специальные отбеливатели – можно воспользоваться «бабушкиными средствами». Правда, не рекомендуем использовать самый жесткий «бабушкин метод» - кипячение с добавлением «Белизны» (это приведет к тому, что ткань очень быстро обветшает). Есть и более щадящие способы.

Добавьте в ведро с горячей водой немного марганцовки (чтобы вода была чуть розоватая) и около 200 грамм стирального порошка, положите туда уже выстиранную одежду, накройте полиэтиленом и дождитесь, пока вода полностью остынет. После этого вещи надо как следует прополоскать.

Можно отбелить белые вещи и при помощи перекиси водорода. Для этого на 2 литра теплой воды добавьте одну чайную ложку трехпроцентной перекиси, можно также подсыпать немного соды и поместите туда белье или одежду на 15-20 минут. Для равномерного отбеливания вещи необходимо время от времени перемешивать.

Белые вещи из хлопка или льна можно отбелить, замочив их перед стиркой на несколько часов в воде с добавлением нашатырного спирта (он смягчает воду и препятствует пожелтению белья). Если вещи сильно загрязнены – можно добавить в воду пару ложек скипидара.

Для отбеливания гипюра или тюля в ведро с горячей водой добавьте две столовых ложки перекиси водорода и ложку нашатырного спирта. Опустите вещи в этот раствор на 20-30 минут, после чего постирайте.

Если необходимо вернуть первоначальную белизну одежде из натурального хлопка или шерсти, уже выстиранные вещи опускают в ведро с теплой (около 40 градусов) водой, в которую добавлена горсть поваренной соли, немного стирального порошка, 3 ложки перекиси водорода и ложка нашатырного спирта.

Источник: www.kakprosto.ru
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 стирка, отбеливание, одежда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.