Как отрегулировать пластиковые окна

Как отрегулировать пластиковые окна
Потребность регулировки окна ПВХ больше всего зависит от качества конструкции и условий эксплуатации
Современные пластиковые окна со стеклопакетами являются более сложной конструкцией, чем обычные деревянные окна, поэтому нуждаются в периодической регулировке фурнитуры. Потребность отрегулировать окна пвх больше всего зависит от условий их эксплуатации и качества конструкции.

Выявить необходимость регулировки достаточно просто и это рекомендуется делать, не дожидаясь нештатной ситуации, когда подвижная створка уже не открывается или не закрывается. Кроме того, если нижняя часть подвижной створки задевает раму, болтается или плохо поворачивается ручка, также следует выполнить регулировку окна. Профилактический осмотр заключается в проверке состояния запорных планок, которые располагаются на торцевой поверхности рамы по всему периметру.

Чрезмерный износ одной из планок является свидетельством нарушения регулировки и перекосе оконной рамы. Все что понадобится для регулировки, так это стандартный шестигранный ключ на 4-е миллиметра. Чтобы правильно отрегулировать пластиковые окна следует, прежде всего, освободить доступ к регулировочным болтам, расположенным возле верхней и нижней петли оконной рамы.

Для этого достаточно снять пластиковые заглушки. Верхний регулировочный винт позволяет настраивать положение верхней половины конструкции относительно рамы, передвигая вправо – влево. С помощью нижнего винта регулируется положение всей створки, передвигая ее вниз – вверх.
 

Визуально определив направление смещения створки, перед тем как отрегулировать пластиковые окна, следует приступать к регулировке, время от времени закрывая и открывая окно, чтобы убедиться в правильности действий. Створка должна полностью и равномерно входить в раму легко и без усилий. Еще одним нарушением правильного функционирования оконной конструкции является неисправность запорной фурнитуры. В этом случае даже при повернутой до упора ручке окно запирается неплотно. Чтобы отрегулировать фурнитуру пластикового окна следует проверить состояние ответных планок, установленных на раме.

Вполне возможно, что крепление планок ослабло, и они несколько сместились. В любом случае следует немного ослабить крепежные винты, прижимающие ответные планки к раме и несколько сдвинуть планки вглубь окна. Затем винты затягиваются и окно закрывается. Если результат отрицательный, регулировку следует продолжить.

Читайте также:
Выбираем пластиковые окна
Как сэкономить на пластиковых окнах
Как правильно мыть окна: правила и лучшие способы
Как утеплить пластиковые окна?

Вполне возможно, что после выполнения этих манипуляций могут возникнуть проблемы с запиранием. Окно может запираться еще до установки ручки в крайнее положение или не запираться вообще. Устранить такую неисправность можно регулировкой язычка замка, выполненного в форме болта с головкой – эксцентриком.

Для установки его в нужное положение нужно вращать язычок с помощью шестигранного ключа, проверяя возможность закрывания – открывания створки. Это простейшие способы регулировки доступные для выполнения самостоятельно. Если и после этого работоспособность окна не отвечает необходимым параметрам, следует обратиться к специалистам, так как возможно окно деформировалось или сильно износился резиновый уплотнитель.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 регулировка, пвх, Окна
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.