Как отучить ребенка от соски-пустышки?

Как отучить ребенка от соски-пустышки?
Процесс отучивание от пустышки для ребенка трудный, поэтому к нему нужно подойти осторожно
В первые месяцы жизни ребенка соска-пустышка - это один из первых помощников молодой мамы. Соска успокаивает малыша и дает возможность уделить маме немного времени себе. Но дети растут, и приходит время, когда необходимо отучить сына или дочь от этой привычки.
 
Считается, что уже с полтора года малыш может обходиться без соски, и до года отучить значительно проще. Сложнее для ребенка будет расстаться с пустышкой в возрасте от одного до двух лет.
 
Отучать от соски необходимо спокойном и благоприятный для этого период, когда родители замечают, что потребность в ней заметно уменьшается. Процесс этот длительный, и чтобы он прошел безболезненно придется запастись терпением на несколько месяцев. Конечно, некоторые мамы пытаются отучить от пустышки резко, просто в один день перестают их давать. Но не стоит следовать их примеру, ведь это очень большой стресс для ребенка, к тому же в этом случае не удастся избежать слез, истерик и бессонных ночей.
 
Чтобы расставание с любимым соскою прошло легко и безболезненно, необходимо соблюдать несложные советы. Сначала следует ограничить контакт ребенка с пустышкой днем,  не предлагать соску малышу самым и если в наличии несколько штук, то оставить только одну. 

Если ребенок закапризничал, стоит его отвлечь, приласкать, взять на руки, дать любимую игрушку, и вообще в этот период следует уделять больше внимания малышу. Давать пустышку желательно только во время сна, как ночью, так и днем, но при большой потребности и в течение дня, не стоит мучить своего малыша, лучше пустышку дать.
  
Но как только ребенок успокоится, стоит незаметно забрать ее. Также не стоит оставлять малышу соски, когда он болен или в процессе роста зубов. Ведь главная цель – отучить от вредной привычки, но при этом избегая психологических травм. После того, как сын или дочь привыкнут обходиться без пустышки днем необходимо начать отучать и в ночное время по тому же принципу. Перед сном постараться отвлечь ребенка, покачать и позволить спать с любимой игрушкой.
 
Также помочь малышу перестать сосать пустышку можно проколов в ней дырочку или немного подрезав, причем подрезать нужно каждый день по не большому кусочку, и, в конечном итоге, пустышка перестанет удовлетворять потребности ребенка, и он сам откажется от нее. Но  стоит заметить, что такой метод подходит не всем. Ведь если ребенку больше двух лет, то он отправит вас в магазин за новой соской.
 
С детьми, в два-три года, можно попробовать договориться. На пример, вместо соски купить новую игрушку, которую он давно просил. Или устроить обряд прощания с любимой вещью, подарив ее птичке, кошке. Еще можно демонстративно подарить ее малышу помладше, объяснив, что ему она нужнее. Также стоить постоянно говорить,  как ваш ребенок уже взрослый, и большим детям пустышки просто не нужны. И рано или поздно малыш обязательно это поймет сам.
 
Следует понимать, что прощание с пустышкою для малыша равнозначно отказу от любой вредной привычки взрослых человека. Но в ситуации с ребенком, для положительного результата постараться придется родителям, ведь именно им необходимо быть терпеливыми, более внимательно, проявлять поддержку и понимающе относится к нелегкого периода в жизни любимого сына или дочки.

 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 пустышка, ребенок, соска, Малыш
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.