Как отучить ребенка спать вместе с родителями?

Как отучить ребенка спать вместе с родителями?
Воспользовавшись рекомендациями из статьи, вы сможете добиться того, что ваш ребенок начнет проводить ночь отдельно от вас
Рано или поздно любая мама пытается приучить ребенка спать исключительно в его кроватке, но это не так просто, как кажется. Чем старше ребенок становится, тем сложнее это сделать. Малышу очень важно быть рядом со своей мамой не только днем, но и ночью.

Некоторые родители приучают свое чадо спать отдельно с рождения. Это считается правильным, но вот ситуацию иногда усложняет то, что, когда мама кормит новорожденного грудью, она не всегда перекладывает его в свою кроватку, ведь первое время малыш абсолютно никак не мешает сну молодых родителей, но чем ребенок становится больше, тем больше места он, соответственно, занимает и доставляет дискомфорт маме и папе.

Для начала следует определить, когда настает тот период, когда малыш готов отделиться от мамы. Если начать это делать рано, можно травмировать нежную детскую психику.

Прежде всего, необходимо закончить грудное вскармливание. К тому же, малыш должен уже понимать, что его, а что чужое. Плюс ко всему, ребенок должен быть более самостоятельным и не плакать во время пробуждения.

Первый способ, при котором ребенка можно отучить спать с вами - это подвинуть его кроватку в плотную к вашей и снять один бортик. Так малыш будет и рядом с вами, и одновременно на своем месте. Первое время можно слегка обнимать малыша во сне, чтобы он чувствовал, что он не один, как только он перестанет передвигаться на вашу территорию, можно ставить бортик на место и отодвигать кроватку подальше.

Еще один способ более долгий, но также действенный. Начинайте постепенно подготавливать ко сну ребенка: читайте сказки, рассказывайте друг другу, как прошел ваш день, отлично помочь может мягкая игрушка, с которой можно спать. Читая, старайтесь уложить ребенка в его кроватку, причем сами не уходите от него, поглаживайте и ждите, пока он заснет. Возможно, вам далеко не с первой попытки удастся добиться желаемого, но через какое-то время попытки увенчаются успехом.

Также в кроватке ребенка желательно использовать специальный детский матрасик и детскую ортопедическую подушку, которые в целом обеспечат ребенку здоровый и полезный сон.

Кроме того, ребенок должен знать, что в кроватке нужно только спать, не разрешайте там играться малышу, иначе он в дальнейшем будет воспринимать это место, как игровую зону. При укладывании обязательно приглушайте свет и включайте тихую спокойную музыку, такая обстановка отлично успокаивает и благоприятно сказывается на сне.

Следуя всем вышеперечисленным советам, вы сможете добиться того, что ваш ребенок начнет проводить ночь отдельно от вас.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 родители, кровать, ребенок, воспитание, сон, дети
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.