Как отучить ребёнка от компьютера

Как отучить ребёнка от компьютера
Бесконтрольное пребывание за компьютером, многочасовой интернет-серфинг таят в себе угрозу для детского восприятия и здоровья
Информационные технологии внесли в нашу жизнь прорыв и новые возможности, а вместе с ними – ряд сопутствующих проблем. Особенно уязвимым в эпоху технического прогресса становится подрастающее поколение.

Где притаилась опасность?

Бесконтрольное пребывание за компьютером, многочасовой интернет-серфинг таят в себе угрозу для детского восприятия и здоровья. Отрицательными последствиями при этом могут быть:
  • ухудшение зрения;
  • нарушение осанки;
  • интернет-зависимость, потеря интереса к реальному миру;
  • неумение занять себя в отсутствие девайса;
  • замкнутость, трудности в общении;
  • снижение иммунитета;
  • контакт с нецензурной информацией из Сети.
Решать «компьютерный вопрос» необходимо осторожно и с правильных позиций. Бесполезно действовать категорическими запретами и угрозами, кричать на ребёнка, прятать мышь или клавиатуру: интерес к запретному плоду от этого лишь обострится, доступ к нему чадо всё равно найдёт и станет часами пропадать, например, у своего друга. Зато в семье при этом может назреть значительный психологический конфликт.

Обратная сторона вопроса

Было бы неразумным совершенно изолировать детей от технических возможностей нашего времени. Компьютер и умение ориентироваться в Интернете необходимы школьникам практически с начальных классов. Онлайн-словари и электронные справочники, познавательные фильмы и передачи, подготовка презентаций, дистанционные занятия по скайпу, реализация интересов в соответствующих сообществах, на форумах открывают новые возможности для детей XXI века, способствуют расширению кругозора, становлению личности, веб-коммуникаций, различных умений, которые непременно пригодятся в будущем.

Если ваш ребенок дошкольного возраста, не забывайте о современных прекрасных детских игрушках. Приобретая игрушки в интернет-магазине обязательно обращайте внимание на соответствующие сертификаты качества. Посетите популярный интерне-магазин boomzabav.com.ua, поскольку их товары имеют все необходимые сертификаты, и продаются в магазин по доступной цене.

Некоторые ребята уже со школьных лет начинают осваивать веб-дизайн, ретушь фотографий, видеомонтаж, журналистику, а впоследствии зарабатывают свои первые деньги, используя приобретённые навыки и занимаясь любимым делом.

Не стоит забывать, что ребёнок под нашим началом должен стать таким же членом общества и человеком своего времени, как мы с вами. Наша задача – правильно всё это подрастающему поколению подать и научить самостоятельной расстановке приоритетов.

Руководство к действию

  1. Не проводите всё свободное время наедине с девайсами, выключайте компьютер, когда он не используется. Воспитывать, как известно, можно только собственным примером. Поэтому ничего не удастся донести до детей, если вы сами постоянно торчите в социальных сетях, играете в онлайн-игры.
  2. Обозначьте время, когда ребёнку разрешается находиться за компьютером; перед этим он должен убрать игрушки, сделать уроки или выполнить дела по хозяйству. В возрасте 5-7 лет допускается 15-30 минут за компьютером в день, ребятам 7-12 лет – до 1 часа. Подросткам (12-16 лет) желательно находиться за монитором не более 2 часов в сутки и не забывать про небольшие перерывы.
  3. Изучите и задействуйте возможности родительского контроля, предлагаемые различными программами. Это позволит ограничить доступ к определённым приложениям или веб-ресурсам.
  4. Побеседуйте с детьми! Объясните им на доступном уровне, какую пользу приносят технические устройства и Интернет, а чем могут быть опасны. Расскажите, как можно интересно проводить время и многое узнавать, но при этом избегать нежелательных последствий.
  5. Больше времени уделяйте различным занятиям без компьютера и игровых приставок, ещё лучше – вне дома. Интересные прогулки с разговорами, шутками, маленькими фотосессиями, кружки, секции, мастер-классы, вечера домашней самодеятельности или семейной кулинарии, настольные и напольные игры разнообразят досуг, покажут краски реального мира в противовес виртуальному, помогут сплотить семью.
  6. С этой же целью желательно ужинать всем вместе. После такого ужина можно обсудить важные вопросы на семейном совете или поделиться впечатлениями за день.
  7. Особенное внимание уделяйте подросткам, ведь им свойственно ощущение одиночества и непонимания, отчего они нередко и замыкаются в виртуальном мире. Спрашивайте об увлечениях тинэйджера, искренне интересуйтесь его новостями. Советуйтесь с ним о том, какую одежду подобрать для вечера, как себя вести в определённой ситуации – покажите, что вы уважаете и цените его мнение.
  8. Найдите позитивных и активных единомышленников: готовьте вместе стилизованные дни рождения, весёлые вечеринки, интересные праздники по самым разным случаям – это действительно захватывает, это объединяет семьи, друзей, соседей.
Как видите, техника может быть не коварным монстром, а просто помощником. Ключи от проблемы – в ваших руках. Не пожалейте для своей семьи времени, фантазии, тепла – и будете вознаграждены благополучной атмосферой дома и счастьем его обитателей!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 развитие, ребенок, интернет, дети, компьютер, Pr, здоровье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.