Как почистить матрас?

Как почистить матрас?
Фото: из открытых источников
Советы которые помогут привести матрас в порядок
Все вещи в нашем доме со временем нуждаются в чистке и уходе. Матрас здесь не исключение. Для многих это настоящая проблема привести матрас в порядок, иногда не совсем понятно как к нему вообще подступиться и с чего начать его чистку. Можно ли его стирать или же здесь подойдёт только сухая чистка? Давайте разбираться.

Приводим матрас в порядок

Первое, что следует запомнить, матрас обязательно нужно пылесосить, так как он очень хорошо всасывает в себя пыль. Делать это нужно почаще, но раз в месяц это обязательно.

Матрас можно и стирать. Конечно, запихать его в стиральную машинку не получится (как говорится – «и не пытайтесь!») поэтому стирать его придётся вручную.

Для этого нам понадобится обычная щётка, можете вместо щётки взять губку, дальше, нужен будет стиральный порошок, ну и конечно, вода. Куда же без неё, если Вы решили стирать.

Дальше начинаем! Разводим чайную ложечку порошка в одном литре тёплой воды. Берём нашу щётку (ну, или губку, если щётку вы не нашли), смачиваем её в растворе и принимаемся за матрас. Протирать его нужно начинать с углов и постарайтесь стирать его сразу же с двух сторон.

При этом, главное не перестараться, то есть матрас у Вас в процессе не должен сильно намокнуть от мыльного раствора, ведь потом от этого в нём может образоваться грибок. После стирки матрас Вам нужно будет просушить, а для этого его лучше вытащить на улицу, если, конечно погода позволит это сделать. Если погоду Вы выбрали неудачно, то высушить его можно и дома с помощью фена.

Если же у Вашего матраса вдруг появился не очень приятный запах, то насыпьте на него простой пищевой соды и оставьте его так минут на сорок. За это время сода впитает весь этот неприятный аромат, и Вы потом её просто пропылесосите и всё.

Также Вы можете процесс стирки для матраса немного упростить, если, конечно у Вас есть дома моющий пылесос. Если есть, тогда поставьте матрас в ванну в вертикальном положении.

После чего мягкой щёткой натираем его порошком и оставляем так, «под порошком», минут на 20-25. Затем ополаскиваем матрас с помощью душа сверху вниз, и оставляем его в ванной до утра. Утром уже нужно будет убрать остатки воды, которая скопилась внизу, и пропылесосить весь матрас тщательно (хотя бы минут тридцать).

Когда закончите его пылесосить, поставьте его к батарее горизонтально и оставьте его так на сутки.

Также, вывести неприятные запахи можно с помощью кислоты, уксусной или же лимонной. Просто разводим ту или другую с водой и наносим их на поверхность матраса, где расположено это пятно.

Как только подсохло, наносим на сутки ещё и пищевую соду. После этого уже пылесосим.

Курящим людям не стоит курить возле матраса, а уж тем более в постели. Ведь матрас не хуже губки впитывает в себя дым от табака. Избавиться же от такого запаха Вам поможет соль. Её нужно будет рассыпать на матрас часов на 5, а после этого убрать всё тем же пылесосом и хорошенько просушить матрас.

Матрас ортопедический стирать и гладить нельзя. Если, же всё-таки есть необходимость такой матрас почистить, то следует использовать уже не домашние средства, а специальные, более мягкие, с небольшим количеством воды. Сдавать такие изделия в химчистку не следует, ведь та, химия, которая там применяется, может окончательно «убить» ваш матрас.

Сегодня матрас можно защитить от загрязнения специальными чехлами. Если есть возможность подобный чехол приобрести, то сделать это нужно обязательно, тогда и  такой проблемы у Вас просто не будет.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 кровать, чистка, матрас
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.