Как почистить окуня?

Как почистить окуня?
Фото: из открытых источников
Cсерия полезных советов для рыбаков, и для хозяек на кухне
Этой статьей  я продолжу серию полезных советов для рыбаков, да и для хозяек на кухне этот совет, я думаю, будет далеко не лишним. Сегодня мы с Вами научимся чистить окуня, и делать это быстро и аккуратно, что, порой бывает далеко не просто сделать.

Ведь далеко не секрет, что рыбаки бывают разные. Некоторые любят ловить рыбу и готовят её сами. Они знают многие секреты приготовления рыбы, так, что просто пальчики оближешь.

А некоторые предпочитают просто ловить рыбу, а вот готовят её уже дома они не сами, а жена, мама или тёща, а может дочь. Я сам лично знаю такого рыбака. Он сам-то рыбу особо не ест, но без рыбалки себя просто не представляет.

По моему всё же, наш сегодняшний полезный совет больше адресован хозяйкам, которым приходится возиться с такой рыбой.

Чистим окуня быстро и аккуратно

 Наверное, все без исключения, знают, что чистка колючих окуней это сплошное мучение. В этом случае, пожалуй, поймать легче, чем приготовить, ну если, конечно, их просто не пересыпать солью, а затем через некоторое время промыть и засушить. Так делают многие. А вот кому хочется пожарить окуня или приготовить из него, что- то ещё, то придётся, немного потрудится.

 Итак, чтобы быстро почистить окуня нам понадобиться сделать специальное (но простое) приспособление из обычных жестяных пробок от стеклянных бутылок (от минеральной воды или пива).

Для изготовления рыбочистки нам понадобится небольшая дощечка и несколько жестяных пробок. Пробки нужно прибить к дощечке в два ряда, и простая, незатейливая рыбочистка готова к работе. Зимних окуней можно почистить ещё следующим образом.

Привезённых со льда окуней можно положить в тазик и залить их холодной водой. Примерно через полчасика поверхностный слой льда с рыбы должен растаять, а вот сами рыбёшки всё ещё останутся мёрзлыми. Затем берите любого окуня за хвостик, и чешуя под воздействием рыбочистки легко сойдет.

 Вот и весь совет. Пользуйтесь, надеюсь Вам понравится. И ещё один маленький, полезный совет для рыболовов буквально одной строкой.
Собрались зимой на рыбалку и решили взять бутерброды к чаю?

Наш Вам совет — не нужно класть их в рыболовный ящик, там они у Вас очень быстро замёрзнут. Бутерброды лучше положить во внутренний карман полушубка, а если такого кармана у Вас нет в полушубке, то его совсем нетрудно пришить. Тогда они у Вас уж точно не замёрзнут и Вам будет чем перекусить.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 кулинария, Окунь, приготовление
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.