Как покрасить яйца на Пасху своими руками в домашних условиях?

Как покрасить яйца на Пасху своими руками в домашних условиях?
Фото: из открытых источников
Советы которые помогут вам красиво и несложно покрасить пасхальные яйца
Уже достаточно скоро (месяц это всё-таки немного) настанет один из самых замечательных и главных праздников в православии – Пасха. Именно к этому празднику принято красить яйца.

Это очень хороший обычай. Сейчас мы не будем говорить про смысловую нагрузку этой традиции. Если Вы человек верующий, то, уверен, для вас это секретом не является, зачем к Пасхе красят яйца. 

Если же нет, но Вам это интересно, то ответ на этот вопрос (как и на большинство других) можно без труда найти, например, в том же интернете. Но, сейчас я вовсе не об этом буду говорить.

Мы рассмотрим, каким образом можно получить красивые яйца к этому светлому празднику. Способов существует немало. Многие из них достаточно старые (если не сказать древние), ведь праздник этот христиане празднуют уже не один век.

Есть методики более современные, которые появились совсем недавно. Про народных умельцев я уж совсем не говорю. Многие умеют так оформлять настоящие яйца к празднику Пасхи, что из них получается полноценное произведение искусства.

Но, это, как говорится, уже высший пилотаж. Нам это не нужно. У нас же будет всё намного проще. Пасха, совсем скоро, так что, дочитайте статью до конца. Может быть, что-то и Вам пригодится. Ведь всегда приятно удивить себя, да и своих близких чем-то новеньким. Тем более, что близких своих родственников в этот день Вы наверняка встретите.

Как красиво и несложно покрасить пасхальные яйца? Несколько вариантов.

Давайте начнём с того, что для начала нужно правильно выбрать яйца, чтобы они у Вас «дожили» (в прямом смысле этого слова) до праздника. Если у Вас с этим трудности, то можете почитать вот эту статью на сайте.

В ней достаточно хорошо написано, что следует учитывать при выборе яиц, и какие яйца вообще продают в наших магазинах. Когда яйца Вы купите, то сразу же красить их не нужно.

Независимо от способа, которым Вы решили яйца «преобразить», их обязательно нужно будет предварительно подготовить, прежде чем придать им красивый вид к Пасхе. Есть определённые правила, которые помогут Вам провести эту самую подготовку правильно. Вот как раз с них мы и начнём.

Подготовка яиц к покраске

Обычно яйца мы храним в холодильнике. Когда Вы соберётесь их покрасить, то не нужно делать это сразу, прямо из холодильника. Так могут возникнуть определённые проблемы. Достаньте их сначала оттуда хотя бы за час.

Так они у Вас хорошо прогреются, «примерят» на себя комнатную температуру, и соответственно, они при варке останутся целыми, то есть не полопаются. Кстати, процесс варки яиц не такой уж и элементарный, каким он многим представляется. Про его тонкости тоже уже написано на сайте. Вот здесь.

Теперь вернёмся чуточку назад. Есть ещё одна простая методика, которая поможет Вам сохранить целостность скорлупы у яиц. Для этого её просто прокалывают любой тоненькой иголочкой. При этом, посмотрите, чтобы такая иголка была обязательно острой. Если она будет тупой, то скорлупу Вы не проколите, а скорее пробьёте, что может её существенно разрушить.

Другой момент, который обязательно следует учитывать при покраске яиц, это равномерное распределение краски на всей поверхности скорлупы.
Чтобы достичь этого, Вам нужно будет яйца обязательно помыть.

Можно делать это простой водой, можно мыльным раствором, а можно и вообще протереть их спиртом. Когда же яйца Вы покрасите (любым способом), то можете ещё улучшить их общий внешний вид, то есть сделать их не матовыми, а блестящими.

Делается это очень просто. Сначала их хорошенечко вытирают, а потом просто натирают любым растительным маслом. Теперь давайте непосредственно перейдём к покраске и украшению яиц, чтобы к Пасхе они были красивыми и привлекательными.

Декупаж пасхальных яиц

Наверняка, многие увидев это импортное слово «декупаж», решили, что связываться с этой сложной технологией для изготовления пасхальных яиц не стоит.

Ведь когда мы готовимся к Пасхе, времени на это уходит достаточно много, а, если кропотливо украшать каждое яйцо, то на остальные дела можно его и не найти. Но, чтобы сделать пасхальные яйца красивыми с помощью картинок, совсем не обязательно приобретать специальные наклейки.

Существует и другой способ, намного более простой, которой по своей технике, как раз и напоминает декупаж.

Для этого, яйца, как всегда, нужно будет сначала сварить вкрутую. Далее, нам нужно будет сделать простой клей на основе желатина. Для этого желатин, нужно будет просто залить водой так, как это написано на его упаковке, и размочить.

Далее, его нагреваем, и ждём, пока все гранулы хорошенечко растворятся. В Вашем доме наверняка есть салфетки с привлекательными рисунками, если нет, то в любом магазине их можно запросто приобрести.

Салфетки лучше всего брать с рисунками цветными, ведь они более яркие и насыщенные. Такие рисунки лучше всего наносить на белые яйца. Хотя, в большей мере общий эффект здесь определяет сама салфетка, вернее её фон.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 покраска, Пасха, Яйца
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.