Как понять что режутся зубки

Как понять что режутся зубки
Фото: из открытых источников
Появление зубов естественно и необходимо, ведь оно предвещает готовность организма ребенка к новой для него пище
Прорезывание зубов у младенца – процесс ожидаемый всеми без исключения родителями, которые наслышаны о том, как страдает и капризничает малютка из-за болезненного появления каждого молочного зубика. Появление зубов естественно и необходимо, ведь оно предвещает готовность организма ребенка к новой для него пище.

Но как понять что режутся зубки у ребенка, а не беспокоит, к примеру, животик? Для ответа на это вопрос взрослым стоит ознакомиться с основными признаками прорезывания зубов.Мысленно каждый родитель готов к тому, что его малютка будет мучиться и испытывать дискомфорт от раздражения, которое вызывает прорезывание зубов. На самом же деле не все детишки испытывают столь неприятные ощущения, некоторые проживают этот период спокойно, изредка капризничая по поводу появления того или иного зубика.

Однако каждому родителю лучше перестраховаться и знать, что первые зубки у малютки начинают появляться примерно в шестимесячном возрасте, хотя нередко могут начать прорезываться и в четыре месяца. Первыми появляются нижние центральные резцы, а через два-три месяца можно ожидать появления и центральных верхних, а также нижних боковых зубиков. У годовалого малыша начинают вылезать уже коренные зубки и к трем годам родители могут насчитать у крохи уже двадцать зубиков.

Чтобы понять, что у малыша начался процесс появления зубов, стоит обратить внимание на его поведение. Во-первых, у него начинается обильное слюноотделение, часто слюнки так и текут по подбородку, что не должно остаться без внимания родителей. Режущиеся в деснах зубы вызывают раздражение, из-за чего ребенок постоянно тянет в рот любой предмет, который держит в крохотных ручках. Дело в том, что кусая, на десна оказывается давление и раздражающая боль на время отпускает малютку.

Родители должны оперативно отреагировать на эти признаки, приобретя для ребенка прорезыватель – специальную силиконовую игрушку, призванную облегчить состояние малыша. Кроме того, прорезыватель малышу удобно держать в ручке, а значит параллельно он будет способствовать развитию мелкой моторики пальцев.

При отсутствии такого приспособления родители должны позаботиться о том, чтобы в этот период под рукой малютки были чистые и эластичные резиновые игрушки, о которые можно почесать зубы. За чистотой игрушек, которые тянет в рот малыш, необходимо следить во избежания попадания инфекции в организм ребенка.

Во-вторых, начало прорезывания зубов можно определить по деснам ребенка, которые набухают, становятся красными и воспаленными. Они, как правило, болят и чешутся, а потому помочь малютке в этом случае могут успокаивающие холодные компрессы. Можно дать ребенку погрызть прохладный банан или кусочек яблока, а также пожевать не слишком твердую корочку хлеба. Десна могут помассировать и сами родители, делая это аккуратно указательным пальцем, обернутым марлей. Кстати, в аптеке можно найти специальные гели для обезболивания раздраженных десен.

Мамочки могут выбрать, к примеру, гель «Дентол», созданный на основе безопасного компонента бензокаина, или «Дентинокс-гель» и «Калгель», основным компонентом которых является лидокаин. Уже через пару минут после нанесения геля на десну он окажет благотворное воздействие и избавит от боли, однако эффект от одного нанесения продержится недолго, не более 30 минут. А детишкам младше четырех месяцев данные средства применять не рекомендуют.

В-третьих, в период, когда у малыша прорезываются молочные зубы, кроха становится очень капризным, плохо спит, часто просыпается по ночам, плачет и отказывается кушать. Кроме того, у многих малышей этот процесс сопровождается поднятием температуры выше 38,5ºC. В этом случае, предварительно посоветовавшись с педиатром, стоит дать ему жаропонижающее средство или травяной отвар, который подходит для снижения температуры у ребенка. В общем смысле появление зубов у малютки может затянуться по времени, а потому родители должны стараться постоянно увлекать малыша играми, занимать его яркими звонкими игрушками, что позволит отвлечься и забыть о боли.

Кроме вышеописанных признаков, малютку на протяжении всего периода появления зубов часто может мучить понос. Тут важно обследовать малыша и проконсультироваться с врачом, ведь данные симптомы могут быть признаком инфекционного заболевания. Берегите своего ребенка, старайтесь облегчить его состояние и вскоре кроха будет радовать вас своей радостной улыбкой с рядом белых зубиков!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 режутся зубки, прорезывание зубов, зубы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.