Как пополнить запасы йода в организме?

Как пополнить запасы йода в организме?
Читай, как пополнить запасы йода в организме, чтобы быть всегда здоровой
Йод является одним из самых важных элементов для нормальной работы щитовидной железы. К сожалению, в наше время достаточно часто наблюдается дефицит йода у людей. Во многом это связано с плохой экологией и местностью, где мы живем, если в воде и почве слишком мало этого микроэлемента.

Основными признаками недостатка йода в организме являются быстрая утомляемость, ухудшение памяти, ослабление иммунитета, головные боли, одышка, угнетенное состояние, депрессия, снижение аппетита, нездоровая кожа и волосы. А недостаток йода у детей может привести к тяжким и необратимым расстройствам нервной системы.

Как пополнить запасы йода в организме и сколько его необходимо?

Ежедневное необходимое количество йода для взрослого здорового человека составляет в среднем всего 120–150 мкг.

При этом грудничкам достаточно всего 50 мкг, детям от 2 до 6 лет – 90 мкг, школьникам до 12 лет – 120 мкг, подросткам и взрослым – 150 мкг, а беременным и кормящим женщинам – 200 мкг йода в сутки. У человека, страдающего заболеваниями щитовидной железы, суточная потребность в йоде может вырасти в несколько раз.

Как же пополнить запасы йода в организме? Можно пойти двумя путями по твоему выбору и желанию – медикаменты и еда.

Как пополнить запасы йода с помощью лекарств?

Во-первых, это прием специальных таблеток и капсул, содержащих йод. Такие препараты можно покупать исключительно в аптеках, и помимо йода они должны содержать в своем составе микроэлементы, помогающие йоду лучше усваиваться. Не путай их со спиртовой настойкой йода, которая предназначена исключительно для внешнего применения, а ее употребление внутрь может привести к опасной передозировке суточной нормы и поражению щитовидной железы.

В каких продуктах больше всего йода содержится?

Во-вторых, включение в свой рацион продуктов, которые содержат йод в достаточном количестве. Таких продуктов существует немало, тебе следует лишь подобрать меню по своему вкусу и предпочтениям и стараться сделать его разнообразным.

На первом месте стоит йодированная соль. Она даже получила свое название благодаря большому содержанию этого минерала.

Достаточно употреблять 5–6 г такой соли в день, чтобы восполнить дефицит йода. Проблема заключается лишь в том, что йод быстро улетучивается, а также не терпит высокой температуры. Солить пищу следует на последнем этапе приготовления. Хранить соль следует в герметической таре, а полезной она остается не более срока, указанного на упаковке – около полугода.

Второе место устойчиво занимают морепродукты: морская капуста, креветки, кальмары, моллюски, икра, печень трески и тунца, а также другая морская и речная рыба.

Кроме того йод в достаточно большом количестве содержится в таких продуктах:
  • мясо (особенно говядина),
  • молоко,
  • яйца,
  • грецкие орехи,
  • гречка.
Много йода содержат овощи и фрукты: хурма, черная смородина, клубника, ананас, цитрусовые, дыня, бананы, виноград, персики, огурцы, помидоры, картофель, лук, чеснок, редис, редька, морковь, свекла, щавель, шпинат. Много йода в яблочных зернышках.

Другие советы:
Как взять ипотечный кредит?
Правильный уход за руками
Как правильно начать заниматься бегом?
Как провести свадьбу дома?

Чем вредны излишние запасы йода в организме?

Избыток йода в организме не менее опасен, чем его нехватка. Он может повлечь за собой различные заболевания щитовидной железы, развитие базедовой болезни, а также раздражительность, слабость, потливость, исхудание, склонность к диарее, раннее поседение, атрофию мышц. В этом случае следует с осторожностью относиться к йодсодержащим продуктам и обязательно обратиться к врачу для коррекции диеты.

Автор: Ольга Княжевич
Источник: lady.tochka.net
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 соль, йод, диета
Комментариев: 1
avatar
1 soc marifokina19871 • 10:46, 06.02.2024
Спасибо за полезную статью! Возьму на заметку. А вообще при недостатке йода полезно принимать эваларовский органический йод. Он в легкоусваиваемой форме йодказеина и без побочных эффектов, нетоксичный. Ещё при этом цена дешевле многих иностранных аналогов.
Войдите, чтобы оставить комментарий.