Как правильно есть пиццу?

Как правильно есть пиццу?
Общепринятых правил о том, как есть пиццу по этикету, не существует
Разумеется, сидя за столом, не стоит забывать и о манерах. В данной статье речь пойдет о том, как правильно есть пиццу, чтобы и самому было удобно и смотрелось это эстетично.

Подается пицца на стол, как правило, уже разрезанной. Если она круглая, то режется методом «велосипедные спицы» на четное количество кусков. Если пицца квадратная — на прямоугольники или квадраты, равные по размеру.

Многие задумываются о том, как все-таки правильно употреблять это популярное блюдо — руками или аккуратно разрежать ножом и брать куски вилкой. Вообще общепринятых правил о том, как есть пиццу по этикету, не существует, поскольку данное лакомство относят скорее к разновидности фаст-фуда и в местах, где блюдут этикет пиццу скорее не подают. Но все же кое-какие нормы все-таки имеются.

Во-первых, нет ничего страшного в том, что вы берете пиццу руками — так делает 90 % посетителей кафе. Если пицца подается целой, то изначально ее нужно разрезать, при этом вы уже используете нож и вилку. В том случае, если кусочки пиццы жирные, вы можете или продолжать есть с помощью столовых приборов, или промокнуть низ пиццы салфеткой и кушать руками. Главное правило - все должно выглядеть эстетично.

В разных странах по-разному относятся к сервировке и подаче пиццы. В России предпочитают классические варианты, единственным исключением из которых будет, наверное кальцоне — закрытая пицца. А вот Чикаго славится своей «глубокой» пиццей, которая запекается в специальном блюде и при готовности она больше похожа на тарелку, внутри которой лежат все ингредиенты. Вот такую пиццу уж точно нельзя съесть руками.

В любой новой стране важно знать их обычаи: как правильно едят пиццу

В Японии нельзя втыкать в любое блюдо столовые приборы (в особенности палочки), потому что они так делают на похоронах, и вас просто не поймут.

В Бразилии на столе вы увидите разноцветный жетон — зеленогого и красного цветов. При этом первый означает, что вы готовы сделать следующий заказ, а красный — что вам достаточно еды.

В Грузии посчитают неуважением, если вы будете запивать пиццу вином, поскольку этот алкогольный напиток в горной стране пьется только залпом и после тоста во время застолья.

В Индии или на Ближнем Востоке ни в коем случае не ешьте левой рукой, ее в этих странах называют «грязной».

В Италии действует два простых правила — никакого каппучино во второй половине дня и никакого «Пармезана» с пиццей. Первое считается утренним напитком, а второе употребляется отдельно от других блюд.

В Корее, если вы делите одну пиццу на двоих с человеком старше вас, то вам обязательно нужно подождать, пока он первым начнет есть. Иначе вы покажете пренебрежение к нему.

В Pizza2dom.ru вы найдете большое количество различных вариантов пицца и точно выберете что-то на свой вкус.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 пицца, этикет
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.