Как правильно и безопасно приобрести недвижимость?

Как правильно и безопасно приобрести недвижимость?
Фото: из открытых источников
Читайте практические советы, которые помогут правильно и безопасно оформить сделку купли-продажи квартиры
Несмотря на глобальный экономический кризис, рынок недвижимости продолжает жить своей жизнью. Пусть темпы и не такие, как раньше, но спрос и предложение на этом рынке всегда существуют. Этим пользуются квартирные мошенники, которые изобретают все более и более изощренные способы обмана.

Проверка владельца и недвижимости не будет лишней!

Для того, чтобы не попасть в сети мошенников, не будет лишним предварительно проверить все составляющие сделки. Перед совершением сделки следует тщательно проверить следующие моменты:
  • кто является собственником квартиры;
  • является ли собственник жилья дееспособным;
  • кто продает квартиру;
  • есть ли у собственника супруг/супруга, дети и другие родственники, которые могут претендовать на ее долю;
  • законность приобретения жилья действующим собственником;
  • история регистраций и прописок в указанной квартире;
  • отсутствие обременений;
  • причина продажи;
  • цена квартиры.
В этом вопросе не стоит стесняться быть дотошным и мелочным. Необходимо выспрашивать у продавца все вышеперечисленные моменты и внимательно следить за его реакцией. Однако, не следует полагаться только на это. Мошенники, как правило, очень подготовленные люди и очень коммуникабельны. Они много и хорошо говорят, вызывают у людей доверие, чувствуют себя уверенно и заранее готовят все легенды.

Нужно внимательно и тщательным образом ознакомиться со всеми документами на недвижимость. Если продавец откажется предоставить оригиналы, это должно насторожить.

Наиболее надежный и оптимальный с финансовой точки зрения вариант — обратиться за проверкой недвижимости, собственников и документов в специальное агентство. Юридическое агентство поможет безопасно провести сделку по недвижимости, проверить документы и собственников, а так же предоставить другие сопутствующие услуги, подробнее о которых можно узнать на сайте одного из таких агентств http://www.zaousb.ru/sdelki_s_nedvizhimostju/.

Нет необходимости спешить с заключением сделки. Особенно, если продавец предлагает выгодную цену и намекает на то, что на нее уже есть другие претенденты.
покупка квартиры

Почему не стоит экономить на юридических услугах и услугах агентов?

Итак, если после предварительной проверки, указанной выше, возникают подозрения в чистоте сделки, то следует обратиться к юристу или профессиональному риелтору, чтобы они провели правовую проверку сделки.

Необходимо отметить, что юриста и агентов по продаже недвижимости также следует выбирать тщательно. В этом деле не стоит экономить, нужно выбирать проверенных и опытных работников, специализирующихся именно на данном виде сделок.

К сожалению, мошенники могут быть также и среди таких специалистов и даже среди нотариусов. Практика не раз показывала, что крупные мошеннические организации предусматривают все моменты, и, как право, имеют своих подготовленных людей во всех сферах. Необходимо быть осторожными во всем.

Мошенники очень изворотливы и придумывают разные способы обмана людей. Но бывает и так, что обычные люди, не зная некоторых тонкостей юридической стороны сделки, могут стать причиной незаконности сделки. Судебная практика полна таких дел, когда продавец совершает продажу квартиры, не придавая значения наличию других правообладателей.

Поэтому предварительная проверка сделки не будет лишней. Конечно, это потребует дополнительных затрат, но они помогут избежать ловушек мошенников и просто недобросовестных или неграмотных продавцов. А это, в свою очередь, позволит сохранить средства, время и даже в некотором роде здоровье.

Данная статья не гласит о том, что следует подозревать всех и вся. Существует тонкая грань между подозрительностью и осторожностью. Есть много людей, которые еще не забыли, что такое честь и совесть.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 недвижимость, квартира, документы, покупка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.