Как правильно из косточки вырастить сливу?

Как правильно из косточки вырастить сливу?
Фото: из открытых источников
Читайте рекомендации, которые помогут правильно и быстро вырастить сливу из косточек
Сливу можно вырастить не только из саженцев, но и из косточек. Для этого используются косточки плодов уссурийской, китайской, канадской и дальневосточной сливы. Другие сорта взойти могут, но дерево плодоносить не будет, или плоды вырастут очень мелкие.

Что понадобится?

  • песок;
  • питательная почвенная смесь;
  • горшки;
  • ящики.

Как вырастить сливу?

Косточка у сливы очень плотная и если ее просто посадить в землю и поливать, всходы не появятся. Поэтому перед посадкой на две недели поместите косточки во влажную ткань или песок.

Подготовьте питательную почву. Высаживать можно и в открытый грунт осенью, но при этом имеется большая вероятность того, что весной вы не обнаружите косточек — их уничтожат грызуны. Поэтому посадку проводите в питательную смесь, используя горшки или ящики.

Поддерживайте грунт во влажном состоянии до появления всходов. Росточки появятся через 40-45 дней. Температура для проращивания должна поддерживаться на уровне 23 градусов, влажность воздуха 60-65%.

Через три месяца рассадите саженцы в отдельные горшки. Чтобы из сливы не выросла дичка, пересадку в течение первого года вам придется проводить не менее 5-7 раз.

В открытый грунт высаживайте подросшие саженцы через 1 год после всходов. Расстояние между посадками должно быть 1х2 метра. Для хорошего опыления высаживайте в один ряд 5-6 растений.

Перед высадкой в открытый грунт подготовьте ямы, заправьте их компостом, перегноем, добавьте по одному ведру песка. Растение должно быть перевалено вместе с комом земли, чтобы корневая система не повредилась. Уплотните землю, поставьте колышки, привяжите молодую сливу шпагатом. Удобрять растения дополнительно нет никакой необходимости, если вы хорошо подготовили и заправили посадочные ямы.

Оптимальные сроки для пересадки в открытый грунт – ранняя весна или осень, когда температура воздуха способствует оптимальной приживаемости. Уход заключается в рыхлении, прополке, своевременном поливе. Крону можно не формировать, это позволит получить более обильный урожай.

Первый урожай вы получите на пятый или шестой год. Плоды будут достаточно мелкие, но по мере роста ежегодно вы будете получать более крупные плоды
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 сад, Слива, косточки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.