Как правильно хранить сыпучие продукты

Как правильно хранить сыпучие продукты
Далеко не всем известно о том, как необходимо хранить сыпучие продукты для сохранения их свойств.
Особенность всех сыпучих продуктов в том, что у них большая площадь соприкосновения с внешней средой. Из-за этого, такие вредные при хранении факторы, как влажность, посторонние запахи, свет, температура, действуют на сыпучие продукты очень быстро и зачастую необратимо.

Поэтому так важно знать правила хранения соли, сахара, муки и круп. Первым делом храните эти продукты отдельно от веществ с сильным запахом, таких как пряности, сушеные травы, овощи и грибы, а так же не рядом с чистящими и моющими средствами, которые обычно содержать пахучие отдушки. Так, например, великолепно пахнущий сушеный донник может придать хранящимся с ним на одной полке крупам, муке и сахару совсем не вкусный привкус, вроде косметического.

Второе условие хранения – темнота. Солнечный свет разрушающе действует на многие вещества. И сыпучие продукты тут не исключение. Обязательно держать муку, сахар и крупы закрытыми в шкафу, и желательно в непрозрачных емкостях.

Как избавится от повышенной влажности?

Так же нужно остерегаться повышенной влажности. Она опасна для всех сыпучих продуктов, сахар и соль от влаги становятся комковатыми, а мука и крупы могут заплесневеть. Если в помещении сильно влажно и не удается обеспечить сухое хранение продуктов, положите в шкафчик влагопоглощающие вещества, самое эффективное это селикагель, а наиболее доступное - негашеная известь. Класть такие вещества нужно в небольшие плотные полотняные мешочки и раскладывать их между продуктов.

Еще для некоторых круп (овсяная крупа, геркулес, пшено, гречка) желательно прохладное хранение, иначе они могут приобрести горький привкус. При температуре выше 15-18 градусов содержащиеся в этих крупах растительный жир прогоркает. Если не удается обеспечить такую температуру, то лучше не запасать эти крупы впрок в больших количествах.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 влажность, сыпучие продукты, продукты, хранение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.