Как правильно начать заниматься бегом?

Как правильно начать заниматься бегом?
Читайте в статье рекомендации, чтобы правильно и без вреда для здоровья начать заниматься бегом
Бег — это отличный вид спорта, который помогает привести в тонус мышцы, избавиться от лишних килограмм, и, значительно улучшить общее самочувствие. Как начать заниматься бегом без вреда для тела и здоровья?

Многие люди часто собираются начать бегать со следующего дня, с понедельника, с того дня, когда станет тепло и т.д. Но зачастую это всё остаётся в стадии желаний. Чтобы ваши желания воплотились в жизнь, мы вам дадим несколько полезных рекомендаций.

Как правильно начинать бегать?

Одежда и обувь для тренировок

Одежда для бега должна быть исключительно из натуральных материалов (льняные или хлопковые изделия), так как синтетика не пропускает или очень плохо пропускает воздух. От качества обуви для бега — зависит эффективность ваших занятий бегом. Выбирая обувь в магазине, не стесняйтесь и не берите первую попавшуюся вам пару кроссовок, примеряйте несколько пар, присядьте в них, пройдитесь, попрыгайте, чтоб определиться, в какой из них вам будет комфортней всего.

Вообще, обувь для пробежки рекомендуем приобретать качественную. Так, кроссовки от производителя Ecco — идеальный вариант для бега, и не только. Чтобы приобрести качественную обувь в сети, посетите онлайн-магазин e-shoes.com.ua, далее перейдите в соответствующий раздел на сайте «кроссовки» или «BIOM».

Места для бега

Бегать нужно в таких местах, где вы себя чувствуете более комфортно (лес, парк, озеро и так далее), и где никто не мешает. Лучше бегать в малолюдных местах, вдали от трасс и улиц, от выхлопных газов. Это может быть парк, стадион или берег моря или другого водоёма. Такая обстановка способствует расслаблению. Бег в окружении природы поможет отвлечься от ежедневных дел и проблем. Во время бега старайтесь не думать о делах.

В том случае, когда нет возможности совершать пробежки на улице, вы можете купить тренажёр - беговую дорожку. Но несравненно больший эффект будет от пробежки на улице.

Время для занятий бегом

Совершать пробежки можно как утром, так и по вечерам. Здесь, все будет зависеть от графика вашего рабочего дня. Если есть возможность, то бегайте утром. Такой бег будет заряжать вас не только позитивом, но и энергией на целый рабочий день, а также способствовать хорошему самочувствию и настроению. Вечером бегать легче. Такая пробежка способствует здоровому сну и отличному самочувствию утром. Многие профессиональные спортсмены бегают вечером. Утром бег будет эффективным с 6 до 7 часов, а в вечернее время — с 4 до 7 часов.

Подготовка к тренировке

Перед пробежкой нужно разогнать кровь, разогреть суставы и мышцы. Для этого нужно сделать небольшую зарядку (10 минут). Сделайте махи руками, ногами, вращательные движения головой и туловищем, приседание, наклоны. Перед бегом нужно пройтись в быстром темпе, и постепенно переходить на бег.

Правильный бег

Во время бега нужно быть спокойным, не делать лишние движения: не запрокидывать голову назад, а руки, в свою очередь, должны быть согнуты в локтях. Думать надо только о чём-то хорошем, или вообще не думать, можно слушать музыку, которая придаст вам дополнительную энергию. Мозг во время пробежки должен отдыхать.

Что касается дыхания, то вдыхать нужно носом, а выдыхать — ртом. Разговаривать во время пробежки  не желательно, потому что от этого сбивается дыхание, организм напрягается, и вы достаточно скоро устанете.

Частота и продолжительность пробежки

В начале занятий бегом достаточно будет всего 2-3 раз в неделю. Однако постепенно необходимо увеличивать количество пробежек, пока не станете бегать ежедневно. Сколько времени бегать, вы решаете сами. Но, лучше в первые дни не нагружать организм. 15-20 минут бега в первый день покажут вам, на сколько вы сможете увеличить время пробежки в следующий раз. С каждой новой пробежкой по чуть-чуть увеличивайте продолжительность занятий. Самая эффективная продолжительность - один час.

Для людей, которые стремятся похудеть и укрепить свою сердечно-сосудистую систему, очень полезно будет чередовать бег с быстрой ходьбой. Скорость бега выбирайте сами, здесь главное — комфорт. Не нужно бежать через силу. Если вы устали во время пробежки, перейдите с бега на быструю ходьбу. Немного отдохнув, снова начните бежать.

Противопоказания

Некоторым людям занятия бегом противопоказаны. Для того чтоб знать есть у вас противопоказания, проконсультируйтесь с врачом. Это предотвратит возможные неприятные последствия.

На заметку

После побежки не останавливайтесь, не садитесь и не ложитесь. Всё нужно делать постепенно: с бега перейти на ходьбу, идите, поднимая руки с вдохом и опуская их с выдохом. Так восстановив пульс, можете остановиться. Чтоб восстановить водный баланс, выпейте стакан обычной воды. Обязательно примите душ после пробежки.

Достичь определённых результатов (снизить вес, поднять общий тонус организма и т.п.) вы сможете,  совершая пробежки ежедневно как минимум два-три месяца.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 бег, спорт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.