Как правильно питаться во время беременности?

Как правильно питаться во время беременности?
Фото: из открытых источников
Врачи и диетологи рекомендуют беременным употреблять исключительно свежеприготовленную пищу
Беременность — долгожданный и вместе с тем самый важный период в жизни каждой женщины. Правильное питание является одним из важнейших аспектов благополучного протекания беременности, и кроме того рождения крепкого и здорового малыша. Поэтому ежедневному рациону необходимо уделить особое внимание.

Следует помнить, что во время беременности полезных веществ, употребляемых с пищей, непременно должно хватать будущей маме, и в том числе малышу. Вместе с тем, любые вредные вещества, которые с пищей попадают в организм беременной, способны воздействовать на плод сильнее, чем, к примеру, на взрослого человека.

Врачи и диетологи рекомендуют беременным употреблять исключительно свежеприготовленную пищу, а для ее приготовления использовать только свежие, продукты высокого качества.

В современном мире неоценимую помощь беременным и молодым мамам оказывают специализированные сайты и интернет-журналы. Например, тут на сайте www.9months.ru можно узнать максимум полезной информации о беременности и родах.

Правильный режим питания

Во время беременности рекомендуется внести изменения в привычный рацион питания. Будущей маме необходимо кушать часто, однако пищу употреблять небольшими порциями.

В первой половине суток, лучше есть мясо, рыбу или крупы, тогда как вечером рекомендуется кушать молочные либо растительные продукты. Следует учитывать, что пищу следует употреблять не менее чем за 2 часа до сна.

В рационе беременной женщины непременно должны содержаться белки, микроэлементы и витамины. Белок крайне важен для полноценного развития плода. Основным источником белка считаются мясо, яйца, рыба, орехи, бобовые и семена.

Также беременным полезно употребление творога, сыра, сметаны и молока, которые содержат кальций и фосфор, требующиеся в качестве строительного материала для ребенка. Для укрепления стенок сосудов, необходимо кушать продукты с повышенным содержанием витаминов C и P: цитрусовые, черная смородина, гречневая крупа, плоды шиповника и черешня.

Особое внимание стоит уделить свежей зелени и сезонным фруктам в них содержатся самые разнообразные витамины и элементы, способствующие нормальному пищеварению беременной.

Морепродукты во время беременности являются основным источником йода, поэтому их целесообразно включать в рацион будущей мамы.

Беременным не рекомендуется употреблять консервы, копчености и слишком острые приправы. Очень важно пить больше жидкости, а также употреблять свежевыжатые фруктовые и овощные соки и что немаловажно уделять достаточно внимания отдыху.
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 рацион, беременность, Питание
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.