Как правильно подмывать малыша?

Как правильно подмывать малыша?
Как подмыть новорожденного и как правильно выбрать средство — узнай из статьи
Что моют у малыша чаще всего? Конечно попку! А правильный гигиенический уход за интимными зонами позволяет избежать многих проблем не только с кожными покровами, но и со здоровьем.

Как правильно подмывать малыша? Когда это делать и какие средства использовать? Поможем разобраться.

Педиатры рекомендуют подмывать ребенка при каждой смены подгузника и перед сном. А значит, новорожденному может понадобиться до 8-и гигиенических процедур в сутки!

Подмывать малыша следует очень аккуратно и нежно, при этом надо помнить, что не любое средство подойдет для гигиены интимной зоны малыша, а  подмывание только водой не всегда полностью очищает кожу. Поэтому правильный выбор средства для интимной гигиены является одним из главных факторов в поддержании здоровья крохи.

Следует выбирать средства, состав которых имеет мягкую pH-формулу, не нарушающую кислотно-щелочной баланс кожи ребенка. Для новорожденных нормальный pH кожи равен 6,5, а к месяцу этот показатель выравнивается до 5,5. Поэтому для подмывания младенцев нельзя использовать обычное твердое мыло, так как оно содержит щелочные мыльные компоненты и негативно воздействует на кожу малыша, имеющую слабокислую среду. Обычное мыло может стереть естественную защитную пленку на коже ребенка, а при частом использовании может привести к сухости и шелушению.

Чтобы не навредить нежной коже и слизистым, для подмывания необходимо использовать максимально деликатное средство – гель или жидкое мыло с мягкой ph-формулой.

Подмывать ребенка удобнее всего над раковиной. Девочек и мальчиков подмывают по-разному. Чтобы подмыть девочку, положите ее спинкой на свою левую руку. Струя воды должна быть направлена спереди назад – от животика к попке. Мальчиков подмывают также, держа на левой руке, но при этом малыш лежит на животе, а вода течет на попку.

По окончании процедуры нужно промокнуть кожу мягким полотенцем: не следует тереть сильно, движения должны быть мягкими. После этого можно обработать кожу подходящим кремом и надеть чистый подгузник.

Источник: msbaby.ru
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 уход, ребенок, новорожденный
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.