​Как правильно подобрать дешевый тур?

​Как правильно подобрать дешевый тур?
Фото: из открытых источников
Немало важно для бюджетного отдыха подобрать дешевые туры
Большое количество отечественных туристов, которые в прошлые годы обычно отдыхали за пределами страны, в предстоящем году не смогут съездить на зарубежные курорты в силу объективных причин. Мировой кризис, девальвация денег привели к двух, а то трехкратному увеличению стоимости путевок на зарубежные курорты. Поэтому многие туристы начали поиск туров, стоимость которых ниже рыночных. Рассмотрим некоторые особенности покупки таких туров. 

Раннее бронирование. Такой вид бронирования особенно разрекламирован большинством туроператоров, так как они предлагают своим потенциальным клиентам приобрести туры по ценам, которые несколько ниже рыночных. Большинство туроператоров загодя начинают реализацию таких туров. Так уже в ноябре-декабре Вы можете пробрести туристическую путевку на летний сезон предстоящего года. 

Основными клиентами раннего бронирования являются покупатели, которые планируют потратить на отдых от одной до полтора тысяч долларов в расчете на одного человека. Такие туристы хотят иметь гарантию, что он обязательно отправится на отдых со своей семьей или друзьями на курорты Турции, Египта, Испании или Греции, где ему будет предоставлен отель 5* категории. Вторую категорию по раннему бронированию будут представлять туристы, которые планируют провести свой отдых на курортах Болгарии, Черногории, с кошельком в 700-900 долларов. 

При продаже подобных туров туроператоры предлагают клиентам скидки до 30-40%. Такая картина вызвана тем, что туроператоры отказываются от головокружительных наценок и решаются на получение минимальной прибыли, но за то имеют возможность гарантировано загрузить большую часть предварительно арендованных самолетов и отелей. Вторую причину вызывает кассовый разрыв. Ведь даже после окончания сезона отпусков туроператорам необходимо платить заработную плату своим сотрудникам, бронировать номера в отелях и тому подобное. Чтобы в полной мере оплатить такие расходы туроператорам приходится идти на существенные скидки, продавая путевки на туры по раннему бронированию. 

Но следует всем помнить о том, что если Вы решились приобрести тур по раннему бронированию, то это будет вызывать некоторый риск. В большинстве случаев стоимость тура выражена в валюте, и когда турист полностью оплатит свой тур, а курс валюты изменится, укрепится, то возвращать ему часть стоимости тура никто не будет. 

Также Вы рискуете тем, что за период времени между оплатой путевки и самой поездки туроператор может перенести время рейса, а то и полностью прекратить свою деятельность. Туристическая отрасль относится к такой, которая самой первой чувствует на себе изменение экономических и политических проблем. Поэтому никакой туроператор не застрахован от того обстоятельства, что ему придется отменить запланированный рейс или снизить тарифы к уровню "горящая цена". 

Как пример, может служить случай, который произошел совсем недавно с одним крупным туроператором. Так начав в январе продажу туров по раннему бронированию, спустя буквально через несколько дней туроператор Newstravel сообщил своим клиентам о приостановке деятельности агентства. В такой ситуации те, кто уже приобрел путевки, вместо подготовки к предстоящему отдыху были вынуждены заниматься поиском путей возврата своих денег. 
Горящие туры. Приобретение туров по "горящим ценам" является полной противоположностью раннему бронированию. И когда до вылета самолета к месту отдыха остается много непроданных путевок, то туроператор вынужден перенести или отменить такой тур. Туроператору приходится резко снизить стоимость путевок, а иногда даже в себе в убыток. Туристическая компания в такой ситуации считает, что убыточным туром будет такой, когда в самолете остаются пустые места. 

Стоимость путевок по "горящим" турам всегда привлекательна, в некоторых случаях такая цена может составлять до 200 долларов с человека на неделю. Таким примером может служить случай, когда туроператоры заказали большое количество чартерных рейсов в Грецию, но не смогли продать большую часть путевок, то некоторым туроператорам пришлось даже сбросить цену до 120-150 долларов за неделю с человека. В большинстве случаев "горящие цены" очень привлекательны, подчас их можно назвать сказочными. Но это реалии жизни и по таким путевкам можно отдохнуть в Египте, Турции.

Но кроме положительных сторон "горящим" турам присущи некоторые отрицательные моменты. Главным считается то, что приобрести туры по низким ценам не всегда удается. Также Вы всегда должны быть готовым на протяжении одного-двух дней собраться, и быть готовым к перелету, что не всегда удается сделать. 

В ситуации когда Вы заранее спланировали свой отпуск и не приобрели себе путевку с надеждой, что приобретете ее перед самым отъездом, то можете столкнуться с картиной когда "горящие" туры полностью отсутствуют. 

Может случиться и так, что Вы запланировали свой отпуск на период пика туристического сезона, то цены на туры будут достигать своего максимума, и Вы можете оказаться в пролете. 

Рассчитывая на "горящие" туры Вы лишаете себя возможности в выборе места нахождения отеля. Так в наличии могут оказаться номера в отелях, которые находятся довольно далеко от пляжной зоны. 

"Удачный" отдых. Отдельную нишу дешевых туров будут являться авиатуры, которые не показывают точное расположение отеля и номера в которых будут отдыхать туристы. В среде туроператоров такие туры принято называть - "рулетки", "фортуны" и тому подобное. Покупая такой тур турист будет знать только страну, место отдыха, а также систему питания. Название отеля и тип номера в котором турист будет отдыхать, он сможет узнать только после прилета в аэропорт страны прибытия. 

Такие туры в своем багаже имеет большинство туроператоров. Продажа таких туров вызвано тем, что туроператоры берут на себя обязательство заполнить определенное количество номеров, а в ситуациях с низким спросом на тур им приходится идти на такие шаги. 

Туры типа "фортуна" или "рулетка" дешевле от основного количества путевок на 50-100 долларов и они фактически похожи на рулетку. Правда, случается и так, что попадаются хорошие отели, но в большинстве случаев это самые непритязательные варианты. Отель может находится вдали от морского пляжа или это отели с амортизированным фондом номеров. 

Такие туры не привлекают внимание больших компаний или семей с детьми. Чаще всего такие туры выбирают туристы, цель которых повеселиться, хорошо выпить и позагорать. Также это могут быть спортсмены увлекающиеся водными видами спорта, этому контингенту все равно где проживать, ведь они все свое свободное время проводят на море или различных спортивных клубах. 

Покупка туров в межсезонье. Если Вы задались целью сэкономить на своем отдыхе, то самым лучшим вариантом будет приобретение тура в сезон, когда погодные условия в местах отдыха не совсем комфортные. Туроператоры, в большинстве случаев, выкупают блоки номеров в расчете на сезон отпусков, но иногда им приходится бронировать места на целый год. Поэтому, кода спрос на туры резко падает, туроператор старается заполнить номера используя систему скидок. Так если Вы собрались отдохнуть в Объединенных Арабских Эмиратах в летний период, то цены на предлагаемые туры будут находится в пределах 500-700 долларов на двоих человек в неделю. Ну а если Вы захотите отдохнуть здесь в зимний период, то цена на такие туры будет в полтора-два раза выше. Такая разница в цене связана с погодными условиями. 

В Турции цены будут несколько другими. Так в послепраздничный период стоимость тура на двоих в неделю будет составлять приблизительно 500 долларов. В период высокого сезона, цены на эти туры будут начинаться от 600 долларов и выше. 

Понятно, что приобретая тур по низкой цене Вам придется "заплатить" своим комфортом. В большинстве случаев, периоды когда низкий спрос на туры, это время когда погодные условия не дадут Вам отдохнуть с полным комфортом. Примером может служить Турция, когда весной вода в море еще полностью не прогрелась и не годится для плавания. 

"Туры за 1 евро". Чисто символическое название, но это связано с тем, что многие туроператоры в последнее время начали активно рекламировать свои автобусные туры по невысоким ценам. Так к примеру, в Украине со Львова в мае месяце можно отправиться в автобусный тур в Венгрию всего за 15-20 евро. 

Минусом таких туров будет то, что Вам придется произвести доплату за ряд предоставляемых услуг туроператором, в большинстве случаев это экскурсии. Так в вышеуказанном туре туристам придется приобрести билеты на факультативные экскурсии стоимость которых иногда составляют порядка 150-200 евро. 

Также туроператоры предоставляют и более дорогие туры без дополнительных обязательств. Так в турах стоимостью в 90-100 евро оплачивается только проезд, проживание и за несколько обзорных экскурсий. За все остальные услуги Вам придется доплачивать. 

Следует знать и о том, что автобусные туры в большинстве случаев проходят по "шенгенским" странам, и если турист не имеет визы для посещения этих стран, то посещая страну Шенгенского соглашения, ему произвести доплату за оформление визы в пределах 20-60 евро.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 дешевые туры, отдых, туры, путешествия, туризм
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.