Как правильно подстричь когти собаке

Как правильно подстричь когти собаке
Читайте о процедуре стрижки когтей домашнему питомцу
Если вы приобрели четвероногого питомца в виде собаки, то перед вами встает довольно ответственная задача - должный уход за ним.

Если с питанием, прогулками и прочими делами сложностей у вас не возникнет, то вот с правильной стрижкой когтей, скорее всего, вопросов появится немало.

Для стрижки когтей собаке вам потребуется:
  • специальные ножницы (можно приобрести в любом зоомагазине, называется приспособление когтерезка);
  • присыпка (она потребуется на случай повреждения кровеносных сосудов и поможет быстро остановить кровотечение);
  • специальная пилочка для когтей.
Прежде чем приступить к подстриганию когтей питомцу, необходимо подготовить место для процедуры, выгулять собаку. Стоит помнить, если для собаки это первая стрижка, то к ней нужно отнестись со всей серьезностью, ведь именно от первой стрижки зависит, будет ли питомец бояться эту процедуру в дальнейшем. Итак, осмотрите когти пса. Если они имеют светлый цвет, то вам повезло, ведь именно в таких когтях хорошо видна пульпа (часть когтя с нервными окончаниями и кровеносными сосудами), она имеет розоватый оттенок.

Возьмите ножницы в правую руку, лапу питомца - в левую и аккуратно состригите часть когтя собаки под небольшим углом. Сразу обработайте срез пилочкой. Таким образом срежьте и обработайте все когти питомцу, стараясь не задевать пульпу. Если же коготь имеет темный цвет, то готовьтесь, что стрижка займет немало времени (но это только в первые пару стрижек, так как в дальнейшем вы приспособитесь и отладите процедуру). Возьмите лапу собаки в левую руку, а ножницы - в правую, и начните аккуратно по чуть-чуть срезать коготь и внимательно осматривать срез, всматриваться, не видны ли капилляры.
 

Если при процедуре вы задели пульпу и у собаки пошла кровь, то ни в коем случае не паникуйте. Постарайтесь успокоить питомца, приласкайте его и дайте какое-нибудь лакомство. Чтобы остановить кровотечение, часто бывает достаточно коготь окунуть в емкость с присыпкой. Если эта процедура не помогает, то замените присыпку марганцовкой.

Как часто стричь когти собаке?

Если вы часто гуляете с питомцем по асфальтированным тротуарам, то стрижка когтей бывает практически ненужна, так как когти стачиваются сами. Во всех остальных случаях обязательно раз в неделю-две нужно осматривать когти питомца и состригать их на пару миллиметров.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 домашние питомцы, Когти, собака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.