Как правильно поливать и опрыскивать комнатные растения

Как правильно поливать и опрыскивать комнатные растения
Фото: из открытых источников
Комнатные растения чаще всего погибают из-за неправильного ухода
Комнатные растения чаще всего погибают из-за неправильного полива. Одним из них необходимо, чтобы почва всегда оставалась влажной. При содержании других растений надо следить, чтобы земля между поливами успевала основательно просохнуть. У третьих влажность почвы зависит от времени года. Уточните индивидуальные потребности каждого растения.

В любом случае нужен хороший дренаж, чтобы корни не находились в воде. Поздней весной и летом поливайте растения вечером, на закате, в холодное время года — по утрам.

Вода, как для полива, так и для опрыскивания, должна быть комнатной температуры, в холодное время года — чуть теплой. По возможности не используйте жесткую водопроводную воду — содержащаяся в ней известь оставляет пятна на листьях и засоряет их поры. Хорошо отстоявшаяся, профильтрованная или кипяченая вода более пригодны.

Раньше дождевая или снеговая талая вода считалась лучшей для полива ком­натных растений, кипяченая вода совершенно непригодной для этих целей. Но сейчас экологическая обстановка ухудшилась, нередки «кислотные» дожди и осадки содержат столько вредных примесей, что использовать такую воду нельзя. Водопроводная вода химически и бактериологически безопаснее, но она содержит много хлора и добавок, защищающих трубы от коррозии. Поэтому холодную воду из-под крана лучше фильтровать.

Если бытового фильтра нет, для полива растений используют отстоявшуюся кипяченую воду. При кипячении соли жесткости образуют накипь, и вода становится мягче.

Некоторые растения не переносят извести, а при поливе обычной водопроводной водой известь накапливается в почве, делает ее щелочной, и растение погибает. Можно уменьшить содержание извести в воде так: растворить в ведре водопроводной воды 1 чайную ложку щавелевой кислоты, перемешать и дать воде отстояться. Соли кальция выпадают в осадок в виде белых хлопьев. Постепенно осадок опускается на дно ведра, и для полива используют воду без осадка.

Для полива растений, предпочитающих почву с кислой реакцией, воду можно смягчить, вымачивая в ней торф в полотняном мешочке. Мешочек используют несколько раз, затем торф меняют.

Перед поливом всегда проверяйте почву, чтобы узнать, насколько глубоко она просохла. Сухая почва хорошо крошится, комковатая означает, что в ней еще достаточно влаги.

Поливая растение, наполняйте горшок до краев. Излишки воды будут проса­чиваться сквозь почву и скапливаться в поддоне. Выливайте всю воду из поддона через 15 минут после полива.

Если растение пересохло, можно погрузить горшок в ведро на 15 минут так, чтобы вода покрывала весь горшок, и опрыскать листья. Листья некоторых растений не переносят воду. В этом случае наливайте воду в поддон, чтобы она впиталась через дренажное отверстие горшка. Спустя четверть часа вылейте избыток воды.

Опрыскивание растения водой из распылителя поддерживает листья в чистоте, а также повышает влажность воздуха в теплых сухих помещениях.
Однако не опрыскивайте растения на ярком солнце — капли волы подобны маленьким увеличительным стеклам, фокусирующим солнечные лучи. Растения могут получить ожоги, от которых на листьях останутся рубцы.

Очистка листьев комнатных растений

Чтобы содержать растения в чистоте, часто бывает достаточно опрыскиваний водой. С очень запыленных растений удаляйте пыль мягкой кисточкой или перьевой метелкой. Крупные листья протирайте влажной губкой, чтобы удалить пыль и насекомых, например, таких, как красный паутинный клещ. Нижнюю сторону листьев также нужно протирать.

Не увлекайтесь полиролями — средствами для очистки и полировки листьев, — их переносят лишь очень немногие растения, так как листья легко обжигаются или засоряются жирами, содержащимися в этих препаратах. Никогда не пользуйтесь подобными средствами чаще, чем раз в месяц.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 комнатные растения, растения, уход
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.