Как правильно придерживаться диеты при язве

Как правильно придерживаться диеты при язве
Даже разовые погрешности в диете могут привести к ухудшению состояния и развитию осложнений
Одной из причин желудочно-кишечных заболеваний является несоблюдение режима питания. Длительные перерывы между приемами пищи, острые и жирные блюда, фаст-фуд — все это ведет к гастриту, который со временем переходит в язвенную болезнь желудка. Лечение этого заболевания без соблюдения специальной диеты не принесет никакого результата.

Диета при язвенной болезни желудка полна ограничений, и в то же время при грамотном подходе можно обеспечить свой организм всеми необходимыми веществами. Мясо употребляйте только в отварном виде, исключите жирные и жилистые сорта, консервы, копченые мясные блюда. Включите в рацион нежирную рыбу. Лучше, если она будет сварена на пару.

Ежедневно употребляйте молоко и молочные продукты (некислые творог и сметана, сливки). Готовьте овощные супы-пюре, а для улучшения вкусовых качеств заправьте их сливочным маслом или сливками. Исключите из рациона наваристые бульоны из птицы, рыбы и мяса. Из каш наиболее предпочтительны гречневая, манная и рисовая, а вот пшенку и перловку употреблять нельзя ни в коем случае.

Овощи, сваренные на пару или в воде, не принесут никакого вреда, правда и тут есть свои ограничения: белокочанная капуста, редька, лук и репа должны быть исключены. Хлеб разрешен только из пшеничной муки и то, он должен быть испечен минимум за сутки до употребления. Из напитков разрешен чай, но для улучшения вкуса можно добавить к нему сливки или молоко.

Ешьте каждые 3-3,5 часа. Порции должны быть небольшими и в то же время сбалансированными по своему составу.
  • На завтрак (в 8.00-8.30) можно съесть паровой омлет или тарелку манной каши со сливочным маслом.
  • На второй завтрак (11.00-11.30) — картофельное пюре с паровой мясной или рыбной котлетой.
  • В обед (14.00-14.30) — молочный суп или суп-пюре из овощей и мясные фрикадельки.
  • На полдник (17.00-17.30) — нежирный творог со сметаной.
  • На ужин (20.00-20.30) — протертую рисовую кашу на молоке.
  • В перерывах между основными приемами пищи можно съесть мягкий сладкий фрукт, к примеру, банан или печеное яблоко.

В период обострения ешьте только протертую пищу. Следите за ее температурой (слишком горячие или холодные блюда запрещены). Ограничьте количество потребляемой соли, а лучше, вовсе исключите ее из рациона.

Прием алкоголя должен стать табу. Спиртные напитки противопоказаны и во время обострения болезни и в восстановительный период.

Обратите внимание. Даже разовые погрешности в диете могут привести к ухудшению состояния и развитию осложнений. Внимательно следите за своей диетой и не допускайте ее нарушений.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 язва, диета, желудок, Питание
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.