Как правильно сажать клематисы

Как правильно сажать клематисы
Выращивание и уход за клематисом — кропотливая работа, но результатом вы однозначно останетесь довольны
Клематисы, которые еще называются ломоносы, способны украсить любой двор или сад. Поистине это очень красивое растение, которое может радовать своих обитателей долгое время, если, конечно, правильно вести за ним уход. Выращивание такого красивого растения – это очень кропотливая и старательная работа. Но она стоит того. Поскольку растение живет очень долго, а именно — около 20 лет, то и поработать возле него нужно поусерднее.

Кроме того, клематисы зачастую используют в ландшафтном дизайне загородного дома или дачи. Есть несколько правил от экспертов, которых необходимо придерживаться, чтобы вырастить хорошее растение. Итак...

Первое правило касается тех мест, где необходимо сажать клематис. Это должна быть более суховатая земля. Если растение высадить в грунт, где постоянно сыро и задерживается вода, то клематис просто погибнет.

Второе правило. Как обычно, корень клематиса развивается просто замечательно. Поэтому яма для корня должна быть достаточных размеров. Перед тем как высаживать растение необходимо на дно насыпать дренаж. В роли дренажа можно использовать как щебень, так и керамзит. Затем все это нужно засыпать хорошей, качественной, садовой землей, заранее удобренной. Смесь нужно хорошо залить водой. Следующим этапом будет посадка самого растения. Посередине ямки нужно сделать лунку и высадить туда клематис. У корня землю нужно хорошо уплотнить и желательно присыпать песком.

Третье правило. Растение любит солнце. Но корень клематиса обязательно должен быть в теньке и в прохладном месте. Лучше всего будет присыпать корень опилками. Как вариант можно посадить растения, которые будут создавать укромное место для клематиса.

Обычно, корень растения хорошо приживается, если выполнять все правила посадки клематиса. Очень часто он может зацвести в тот же год, когда посадили, но это касается не всех видов.
 

Как ухаживать за клематисом?

В первый же год после высадки, осенью нужно обязательно срезать побеги. Как правило, после подрезки клематис начинает активно расти. Необходимо это делать до того, как появится первая почка, которая располагается сразу над землей.

Конечно, бывает и то, что после первой обрезки растение замедляет свой рост. В таком случае нужно делать глубокую обрезку. Как правило, после этого растение восстанавливает растительность.
 

Вообще, в том, как осуществляется обрезка растения, нет ничего тяжелого. Главное, знать, в какой период клематис начинает расцветать. Как раз в такие периоды цветения этим нужно заниматься. Конечно, еще желательно удалять те побеги, которые высохли.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 цветы, растения, дача, Клематис, ландшафтный дизайн
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.