Как правильно ухаживать за фиттонией?

Как правильно ухаживать за фиттонией?
Фото: из открытых источников
Фиттония — очаровательное комнатное растение родом из влажных тропических лесов Южной Америки
У фиттонии невероятно выразительные листья с сеточкой из прожилок белого, розового и карминно-красного цвета, что позволяет вырастить яркие композиции на подоконнике.

Содержите фиттонию правильно: особенности полива и подкормок

Чтобы кустик фиттонии был густым и пушистым круглый год, систематически следите за необходимой цветку влажностью. Несколько раз в неделю опрыскивайте его тёплой водой из пульверизатора. Увлажняйте субстрат в горшке довольно обильно, но при этом не допускайте застоя воды. Чтобы поддерживать необходимую цветку влажность, полезно поместить горшок в поддон с влажным мхом сфагнумом. Этот приём позволит создавать оптимальную влажность, столь необходимую для хорошего вегетирования растения.

Используйте отстоявшуюся воду для полива. Идеально, если вода, которой вы поливаете капризную фиттонию, имеет комнатную температуру (растение не переносит холодную воду).

Дважды в месяц делайте подкормки, используя комплексное удобрение для комнатных растений. Концентрация разведённого удобрения должна составлять половину от указанной на упаковке удобрения. Для подкормок фиттонии прекрасно подходят комплексные препараты для декоративно-лиственных растений Etisso, Е-альфа, они содержат полный комплекс питательных веществ, которые хорошо усваиваются растением.

Подкормки минеральными удобрениями можно сочетать с органическими, чередуя их через неделю в весенне-лений период. В качестве органического удобрения используйте Биогумус в жидкой форме. Разводите удобрение также в половинной концентрации, указанной на упаковке. Настоями других органических веществ пользоваться не стоит, поскольку можно легко передозировать концентрацию удобрения в почве, и растение "сгорит".

Зимой фиттонии нужен отдых. В этот период как частоту, так и объем поливов сократите наполовину, но не допускайте пересыхание субстрата. Чрезвычайно важно, чтобы фиттония не была расположена вблизи от батареи отопления, поскольку сухой воздух губителен для растения, и оно может погибнуть в считаные дни. Подкормки в зимний период прекратите, если продолжать подкармливать фиттонию, побеги могут сильно вытянуться, стать хрупкими и тонкими.
фиттония

Пересаживайте фиттонию осторожно

Пересаживайте фиттонию в самом начале весны, но делайте это только при необходимости. Растению нравятся широкие низкие плошки. Чтобы вода в ёмкости не застаивалась, сделайте дренажные отверстия. И будьте осторожны, пересаживая цветок, у фиттонии невероятно ломкие побеги.

На дно плошки положите слой дренажа из битого кирпича, гравия или керамзита. Подготовьте питательный грунт из двух частей листовой земли и одной части перегноя, добавьте в субстрат верховой торф, немного песка. После пересадки фиттонию увлажните, накройте пакетом и оставьте на два дня, после чего снимите импровизированную тепличку.
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 цветы, растения, фиттония
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.