Как правильно ухаживать за зубами?

Как правильно ухаживать за зубами?
Казалось бы, что может быть проще, чем просто почистить зубы? Однако и здесь ест свои нюансы
Правильный уход за зубами обеспечивает не только здоровье, но и опрятный внешний вид. Начинать его нужно с самого маленького возраста, как только зубки начнут прорастать. На первых порах вместо зубной щётки используется кусочек мягкой ткани. С трёх лет рекомендовано регулярно посещать специалиста.

Постоянный уход за зубами включает чистку утром и перед сном. С утра это можно делать как до, так и после завтрака. Но в первом случае кушать нужно через пятнадцать минут после процедуры, поскольку паста может исказить вкус. А во втором – после приёма пищи всё равно зубы нужно пополоскать водой с ложкой соды или специальным ополаскивателем. Удалить застрявшие остатки еды можно зубочистками. Наиболее внимательно чистить нужно клыки, нижнее резцы и верхнее коренные.

Чистку зубов необходимо осуществлять по определённому алгоритму:
  • Начинается процедура с очищения верхней челюсти, правши начинают с правой стороны, соответственно левши – с левой.
  • Затем щётка постепенно перемещается к противоположенной стороне.
  • Далее внимание переключается на нижнюю челюсть.
  • Зубки чистятся снаружи, с внутренней стороны и по жевательной поверхности. Движения щётки должны быть направлены от десны. Общее время процедуры – 3 минуты.
После того как зубы почищены, следует уделить внимание мягким тканям – щекам и языку. Для этого можно приобрести специальную зубную щётку или скребок для языка. Ещё один вариант – пройтись по ним простой зубной щёткой.

Перед сном нужно тщательно очистить зубные промежутки. Для этого используется зубная нитка. Двигать её необходимо исключительно по оси зуба. В случае если промежутки большие, можно приобрести специальную щётку.

Многие сталкиваются с проблемой жёлтого налёта на зубах. Чаще всего на его появление влияют употребление кофе и курение. Побороть эту неприятность можно путём чистки зубов питьевой содой.

Стоматологи рекомендуют кушать свежие твёрдые фрукты и овощи, особенно яблоки. Этот фрукт отлично очищает эмаль и положительно влияет на состояние дёсен. Также для дёсен полезный отвар из листьев подорожника. Он содержит витамины, необходимы здоровым зубам и обладает противовоспалительным действием. Можно или полоскать рот отваром, или смазывать дёсны соком растения.

Если у вас есть подозрение на неправильный прикус во рту, и чтобы в дальнейшем лечение прошло быстро и эффективно, нужно выбрать не только опытного стоматолога, но и сделать ОПТГ зубов. Только точная диагностика зубов поможет правильно назначить лечение или профилактику заболевания зубов.

Неприятный запах допустимо удалить при помощи свёклы. Для этого нужно полоскать зубы свежим соком или отваром из листьев.

Для профилактики кариеса и микротрещин нужно употреблять пищу приблизительно одной температуры. Пользоваться жевательной резинкой рекомендуется не более семи минут. Только в том случае, если она не содержит сахара.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 зубная щетка, десны, кариес, зубы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.