Как правильно варить овощи?

Как правильно варить овощи?
Правильно сварив овощи вы сохраните все витамины и полезные вещества
В овощах и фруктах наибольшее витаминов и полезных веществ. Употреблять их в сыром виде часто не возможно и тогда приходится варить, тушить и жарить овощи. Однако только на первый взгляд кажется, что сварить овощи, сохранив все витамины просто. При термальной обробке овощи теряют часть своих полезных микроэлементов, макроэлементов. Чтобы сохранить максимальное количество витаминов необходимых для организма овощи нужно варить правильно.

Зеленые овощи - лучше готовить недолго (буквально 2-5 минут) и в пароварке, если приходится все-таки варить их в воде, то нужно опускать овощи уже в сам кипяток, так в них сохранится больше витамина С.

Желтые и оранжевые овощи - нужно варить или на пару, или в бурно кипящей воде под закрытой крышкой. Витамины (а именно каротин) будут потеряны, когда вода приобретет цвет овоща, а сам овощ потускнеет. Чтобы этот процесс замедлить в воду добавляют немного уксуса, лимонной кислоты или пару долек кислых яблок. Аналогичным образом советуют варить свеклу.

Белые овощи - такие овощи нужно варить не до готовности в течение 15 минут в сильно кипящей воде (опускать их опять же в кипяток), на большом огне и без крышки, затем воду слить, но не до конца, накрыть крышкой и оставить на слабом огне. Так, овощи дойдут, сохранив всю пользу в себе, а не отдав ее воде.
 
Существуют и другие правила приготовления овощей. Прежде всего, нужно помнить, что варка на пару значительно полезнее варки в кипящей воде: таким образом, овощи сохраняют полезные вещества, а не выпускают их в овощной бульон. Если все же варите в воде, нужно соблюдать пропорциональности. При варке под закрытой крышкой используйте 3-3,5 л воды на 1 кг овощей, вода должна покрывать их на 1 см. Варка с открытой крышкой предполагает больше испарение воды, а вместе с ней испаряется и пользу овощей. И главное правило: меньше воды - меньше потеря питательных веществ.
 
Некоторые хозяйки предпочитают варке овощей, а их допущения или тушению. В этом случае овощи готовятся в собственном соку или в небольшом количестве воды, так сохраняется максимум питательных веществ, но полностью разрушается витамин С.
 
Практически все овощи лучше варить в чуть подсоленной воде (10 ч.л. соли на 1 л. Воды), так полезные для организма соли калия. Исключением могут быть стручковая фасоль и свекла, которые после варки в подсоленной воде становятся неприятными на вкус.
 
Подготовленные для варки овощи необходимо погружать в воду порциями, чтобы не прекращался процесс кипения. Нарезать овощи для варки нужно как можно больше кусками: так, столкновения площади разреза с воздухом будет меньше и питательных веществ сохранится больше. Исходя из этих же соображений, нужно максимально наполнять емкость овощами и минимально водой (подбирать подходящую посуду), а при возможности варить овощи в кожуре.
 
Подавать к столу отваренные овощи нужно не позднее 1-1,5 часа после приготовления, а через 3:00 о полезных веществах в них можно забыть. То же самое касается разогрева приготовленных овощей, в этом случае окончательно разрушается витамин С и другие витамины, а вкусовые качества значительно ухудшаются.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 овощи, приготовления, варка, совет
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.