Как правильно вести себя на собеседовании

Как правильно вести себя на собеседовании
Фото: из открытых источников
О том, как нужно вести себя на собеседовании при приеме на работу рассказывают специалисты
Каждый человек рано или поздно сталкивается с вопросом трудоустройства. Ради этого мы и получаем необходимое образование, проходим различные практики, набираемся опыта. Но как представить себя на рынке труда так, чтобы работодатель заинтересовался вашей кандидатурой? Как правильно вести себя на собеседовании? Что стоит говорить, а о чем лучше промолчать? Все эти и многие другие вопросы встают перед соискателями, которые прошли первый этап в поиске работы – создание и рассылка резюме. О том, как нужно вести себя на собеседовании при приеме на работу рассказывают специалисты компании Naim.ru.

Как подготовиться к собеседованию

Собеседование при приеме на работу – это проверка для соискателя, во время которой оценивается его профессионализм и уровень компетенции. Возможность занять вакантную должность напрямую зависит от того, насколько успешно пройдет первая встреча с работодателем. Именно поэтому собеседование требует тщательной подготовки.

Начните с необходимых документов. Не забудьте о паспорте, дипломе об образовании и повышении квалификации. Также не лишним будет взять резюме (хотя, многие работодатели просят заполнить типовую анкету организации).

Перед походом на собеседование постарайтесь изучить сведения о компании, в которую вы собираетесь устраиваться. Ознакомьтесь с сайтом, почитайте отзывы, изучите направление деятельности нанимателя. Тем самым, вы сможете показать свою заинтересованность в будущем месте работы.

Затем следует продумать ответы на вопросы, которые чаще всего задают работодатели:
  • Каково ваше последнее место работы? Почему решили ее сменить?
  • Каков опыт работы?
  • Почему выбрали именно нашу компанию?
  • Почему стоит выбрать именно вас? Перечислите свои сильные и слабые стороны.
  • Кем вы видите себя через 5 лет?
Вариации вопросов могут отличаться, но суть остается одна – работодатель ищет сотрудника, который может работать на данной должности, обладая необходимыми компетенциями. Для соискателя же – это прекрасный шанс выгодно «продать» себя.

Говоря о предыдущем месте работы, не следует негативно отзываться о руководстве и коллегах. Называя причину смены работы, ограничьтесь нейтральным ответом. Не лишним здесь будет подчеркнуть свое желание профессионально расти, набираться опыта и совершенствовать приобретенные навыки.

Рассказывая об опыте работы, перечислите организации, где вы работали ранее. Не стоит в подробностях рассказывать, чем занимались ваши работодатели, даты создания каждой организации и имена директоров. Лучше остановитесь на своих собственных достижениях на занимаемой должности.

Рассказывая о себе, постарайтесь указать такие личные качества, которые выделят вас среди других конкурентов. Не перехваливайте себя, но и не критикуйте излишне. Лучше упомяните о каких-то небольших промахах и расскажите, как умело вы с ними справились.

Тщательно продумайте свой внешний вид. Не забывайте, что нельзя произвести первое впечатление во второй раз. Постарайтесь заранее узнать, есть ли в организации дресс-код. Если да – постарайтесь его соблюсти, если нет – отдайте предпочтение сдержанно-деловому стилю. Женщинам не стоит экспериментировать с длиной юбки, мужчинам – с цветом галстука. В целом, одежда должна быть опрятной, волосы чистыми и уложенными, ногти обработанными. Не стоит увлекаться духами и одеколоном, особенно в жаркую погоду.

Как вести себя на собеседовании с работодателем

Итак, подготовка прошла успешно и вы готовы отправиться на собеседование. Помните некоторые правила, и все пройдет как по маслу.

На собеседование лучше отправиться заранее, даже если вы хорошо знаете маршрут. Лучше подождать самим, чем заставлять ждать нанимателя. Если же в пути у вас случился форс-мажор, позвоните и предупредите, объяснив причину вашего опоздания.

Придя в организацию, не забудьте отключить сотовый телефон.

По приходу обязательно поздоровайтесь, представьтесь, попросите сообщить о вашем приходе.

Заходя в кабинет к потенциальному работодателю, будьте приветливы, сядьте напротив собеседника. На стуле следует сидеть ровно, не разваливаясь, не закидывая ногу на ногу и т.д. Держитесь как можно естественнее. Излишняя нервозность создаст о вас не лучшее впечатление.

Внимательно выслушивайте вопросы, отвечайте лишь после того, как наниматель закончит свою речь. Не перебивайте, даже если знаете, о чем он хочет спросить. Отвечайте только по существу заданного вопроса, старайтесь уложиться с ответом в 2-3 минуты. Если просят рассказать о себе, не пускайтесь в воспоминания о своем детстве. Работодателя больше интересует ваше образование, а также опыт работы.

При собеседовании вы тоже можете задать вопросы нанимателю. Подготовьте их заранее, чтобы не упустить важные моменты из-за волнения. Прямых вопросов по поводу будущего карьерного роста или возможности повышения зарплаты следует избегать. Лучше поинтересоваться, существует ли возможность повышения квалификации, что охарактеризует вас как человека целеустремленного и дальновидного.

По окончании собеседования поблагодарите сотрудника за уделенное вам время и поинтересуйтесь, каким образом вам сообщат о результатах. Многие стесняются спросить, а зря. Может создаться впечатление, что вы приходили лишь для «галочки».

Помните, хорошее настроение, уверенность в себе и предварительная подготовка – залог успешного собеседования.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 вакансии, работодатели, работа, собеседование
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.