Как правильно выбрать мебель для гостиной?

Как правильно выбрать мебель для гостиной?
Фото: из открытых источников
Гостиная комната является лучшим местом для реализации любых дизайнерских замыслов
Гостиная комната одновременно является местом для приема гостей и вместе с тем местом отдыха для всех домочадцев, поэтому к мебели для гостиной предъявляются особые требования. Современная мебель для гостиной впечатляет своим многообразием и огромным выбором дизайнерского оформления, это в свою очередь позволяет выбрать вариант, который максимально соответствует общему стилевому оформлению и интерьеру дома в целом.

Гостиная комната, как правило, предусматривает наличие мягкой мебели (диван, угловой диван, кресла, стулья), модульной мебели (стеллажи, стенки), журнального столика, а в некоторых случаях обедненного стола. Тем не менее, количество мебели в гостиной напрямую определяется потребностями всей семьи, а также размером и особенностями помещения.

Дизайнеры советуют в гостиной создавать условный «центр», рядом с которым в итоге будет располагаться вся остальная мебель. К примеру, таким центром может служить обеденный стол, телевизор или камин.

Размер помещения

Мебель для гостиной непременно должна соответствовать площади комнаты. В просторной гостиной можно зонировать пространство при помощи мебели различного функционального назначения, например, можно отделить обеденную зону от зоны отдыха.

Для гостиной с небольшой площадью неплохим решением станет многофункциональная мебель, а также мебель-трансформер. Сегодня на потребительском рынке представлены различные модели мебели, которые кроме эстетических характеристик обладают высокой функциональностью и практичностью.

Цветовая гамма мебели для гостиной

Перед покупкой мебели, рекомендуется определить, каким вы стремитесь видеть интерьер гостиной — ярким и неординарным или напротив спокойным и расслабляющим. От этого фактора напрямую зависит выбор цветовой гаммы.

Обратите внимание, мебель светлых тонов поможет визуально увеличить пространство гостиной, тогда как мебель темных оттенков позволит создать в интерьере контрастные акценты, и зонировать пространство.

Если гостиная является исключительно местом для отдыха, отдавайте предпочтение нейтральным спокойным оттенкам. Для гостиной, где планируются веселые застолья и встречи с друзьями можно выбрать яркие цвета, которые помогут поднять настроение: оранжевый, красный, оттенки зеленого и тд.

Полезные советы

Независимо от стилевого направления, мебель для гостиной должна быть высокого качества и соответствовать эстетическим и практическим критериям.

Придать нотку оригинальности интерьеру гостиной можно при помощи дополнительных аксессуаров и декоративных элементов (диванные подушки, текстиль, светильники, картины).

Гостиная комната является лучшим местом для реализации любых дизайнерских замыслов, поэтому в одном помещении вы можете сочетать элементы нескольких стилей и таким образом придать гостиной индивидуальность и создать уютную атмосферу.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 интерьер, дизайн, гостиная, мебель
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.