Как правильно выбрать школьный рюкзак?

Как правильно выбрать школьный рюкзак?
Правильно подобранный школьный рюкзак сохранят ребенку осанку
Выбор школьного рюкзака очень важен для здоровья вашего ребенка, так как из за неправильно подобранного и тяжелого рюкзака страдает осанка и нарушается правильная форма позвоночника школьника.

Если с весом рюкзака ничего не исправишь, ведь школьникам нужны многие принадлежности, в том числе и тяжелые книги, то выбор рюкзака полностью лежит на плечах родителей.
 
Подобрать удобный и не вредящий осанке школьный рюкзак достаточно сложно, так как с одной стороны он должен быть вместительным, а с другой – рюкзак не должен быть громоздким и тяжелым. Большинство родителей дают возможность выбрать ребенку рюкзак самостоятельно, однако ребенок при выборе школьного ранца руководствуется только внешним виде, поэтому о функциональности, удобстве и практичности должны позаботиться вы.
 
Выбирайте именно рюкзак, а не сумку или ранец на одно плечо. Постоянная нагрузка на плечо, по мнению ортопедов, может привести к боковому искривлению позвоночника – сколиозу. Рюкзак должен быть ортопедическим со специальной уплотненной спинкой. Жесткая стенка сохраняет правильное положение позвоночника, к тому же такой рюкзак удерживает учебники вертикально, а значит, нагрузка на позвоночник распределяется равномерно.
 
Не стоит покупать рюкзак на вырост – модель, подобранная по размеру занимает на спине положение удобное для ребенка и не вредящее осанке. Покупая школьный рюкзак, примерьте его на ребенка, при необходимости подтяните лямки, убедитесь, что малышу комфортно. Рюкзак должен располагаться чуть ниже линии плеч, нижний край – до талии. Ортопеды рекомендуют выбирать школьный рюкзак из расчета, что при максимальном наполнении его вес не будет превышать 10-15% от веса самого ребенка.
 
Лямки рюкзака нужно отрегулировать так, чтобы он не болтался на спине. Дополнительные фиксирующие ремни на талии помогут равномерно распределить вес рюкзака на спине, бедрах и корпусе. Широкие лямки с мягкими подкладышами удобны для ребенка, так как не впиваются в плечи. Сверху у рюкзака должна быть удобная широкая ручка.
 
Перед покупкой внимательно проверьте качество ткани, швы и все молнии. Школьный рюкзак удобнее и практичнее из легкого материала – винила, нейлона.
 
После выбора рюкзака, не стоит забывать и о 3-х правилах, которые нужно соблюдать при ношении рюкзака:
  • Рюкзак необходимо носить на обеих лямках, иначе есть риск образование заболевания сколиоза.
  • Лямки необходимо отрегулировать так, что бы рюкзак плотно прилегал к спине на уровне 10 см над поясницей.
  • Застегивайте поясные лямки, это позволит вам перенести часть нагрузки с плеч на бедра.
 
И последнее, если у вашего ребенка от рюкзака остаются покраснения и следы лямок на коже, постоянная боль в шее, плечах, спине, присутствует чувство онемения руки и скошенная осанка при ношении рюкзака, то рюкзак выбран неправильно.
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ребенок, школа, покупка, рюкзак
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.